Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Неделя саммитов: ЕС поддержал Украину, НАТО - поддержит, а Трамп – под вопросом

Неделя саммитов: ЕС поддержал Украину, НАТО - поддержит, а Трамп – под вопросом
Фото: Фото: Thinkstock

ЕС и дальше будет поддерживать Украину

В понедельник президент Петр Порошенко отправился в Брюссель, где состоялся юбилейный, 20-й саммит Украина-ЕС. Итоги саммита были однозначно позитивны для нашей страны. Украину похвалили 15 раз, а ббщий тон совместного заявления можно выразить фразой "молодцы, но старайтесь еще, и еще, и еще".

Президент Европейского совета Дональд Туск заявил на пресс-конференции по итогам саммита Украина-ЕС в Брюсселе дал положительную оценку реформам в Украине. "Европейский Союз признает тот серьезный прогресс, который Украина осуществила в процессе реформ. В прошлом году украинская власть инициировала ряд реформ, в частности реформу пенсионной сферы и здравоохранении, которые будут сложными в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной перспективе сделают Украину сильнее", - заявил Туск. При этом он обратил внимание на то, что антикоррупционные реформы должны оставаться приоритетом повестки дня Украины.

И такая позиция была вполне предсказуемой. Буквально накануне саммита, вступило в силу решение Евросоюза о предоставлении Украине четвертой программы макрофинансовой помощи в объеме 1 миллиарда долларов. Кроме этого, Совет ЕС продолжил до конца 2019 году экономические и секторальные санкции в отношении России за нарушение территориальной целостности Украины.

НАТО: военно-техническое сотрудничество без вступления

11 июля, также в Брюсселе начнется двухдневный саммит НАТО, на который приедут западные делегации 29 стран-участниц. Главной темой саммита станет обсуждение "сдерживания России" и финансирование Североатлантического альянса. Последний вопрос в последнее время стал особенно остро из-за нежелания Америки "кормить" военно-политический блок. 

Глава НАТО Йенс Столтенберг накануне брюссельского саммита не скрывает пессимистических настроений. В статье в "Guardian" он написал, что глубокие разногласия между США и европейскими союзниками не исчезнут, и нет уверенности в том, что трансатлантический альянс сможет выжить на фоне нынешнего политического кризиса

Представители Украины также будут в это время в Брюсселе, где примут участие в саммите Украина-Грузия-НАТО, где будет обсуждаться дальнейшая судьба вступления этих стран в Альянс. Напомним, что главным препятствием для участия Украины в мероприятиях НАТО является Венгрия. Будапешт постоянно ставит палки в колеса Киеву из-за закона об образовании, который сужает применение венгерского языка для венгров Закарпатья. Но в этот раз, это препятствие удалось обойти.   

"Благодаря взаимодействию с союзниками по НАТО нам удалось переступить через блок, который устанавливает Венгрия. Вариант, который был определен - совместное заседание с Грузией как раз через 10 лет после Бухарестского саммита, когда и Украине, и Грузии было обещано, что они станут членами НАТО", - пояснил "Радио Свобода" глава представительства Украины при НАТО Вадим Пристайко.

Он также допустил возможность блокирования Венгрией заявления заседания НАТО, но подчеркнул, что более важной для Украины будет декларация саммита. "Декларация саммита - это документ, по которому живет Альянс от саммита до саммита. Будет также коммюнике саммита, которое подписывают все члены альянса. Это те документы, где будут зафиксированы все необходимые для Украины моменты", - уточнил Вадим Пристайко.

По его словам, речь идет об усилении военно-технического сотрудничества с НАТО. "Также важным будет зафиксировать достижения, которые есть, и определить путь вперед. Нам нужно разблокировать военно-техническое сотрудничество. "Джавелины" нам очень помогли, поэтому сейчас мы говорим с членами Альянса о том, что нам нужна определенная помощь: кое-что мы готовы покупать, а некоторые технологии нам нужны для того, чтобы армия стала сильнее", - пояснил украинский представитель при НАТО.

Но он ни словом ни обмолвился ни о перспективах вступления в НАТО, ни даже о получении Плана действий по членству (ПДЧ) в блок. А это значит, что сейчас в Альянсе эти вопросы вообще не входят в дневную повестку. 

Трамп и Путин могут решить судьбу Украины без нее самой?

Но самой важным для Украины станет встреча в Хельсинки 16 июля Дональда Трампа и Владимира Путина.

Переговоры двух лидеров пройдут в рабочей резиденции президента Финляндии. Путин прибудет в Хельсинки из Москвы после финала Чемпионата мира по футболу, а Трамп – из Шотландии. Где будет играть в гольф.

Американский президент уже заявил, что намерен на этой встрече обсудить Украину, Сирию и вмешательство России в американские выборы. И уже сейчас эта встреча двух президентов внушает опасения как европейцам, так и Киеву.

Саму встречу Трампа и Путина сразу после саммита НАТО в Брюсселе многие в Европе восприняли как некий знак, что Америка готова договариваться с Россией в ущерб западным партнерам. Координатор кабинета министров Германии по трансатлантической политике Петер Байере говорит, что есть опасения по поводу этой встречи.

По словам Бейера, недавняя встреча Трампа с Ким Чен Ыном - дополнительный повод для беспокойства о том, что президент США позволит российскому лидеру "провести себя". "Ким пока только обещает, а Трамп называет сам факт проведения саммита успехом", – заявил он. А глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер напомнил, что встреча Трампа и Путина пройдет после саммита НАТО 11–12 июля, на которой противоречия между США и их союзниками могут обостриться.

Что же касается Украины, то главная опасность встречи Трампа и Путина состоит в том, что они могут договориться ее судьбе в обход Киева. При чем на явно невыгодных условиях. В пользу этого свидетельствуют постоянные попытки Трампа наладить контакт с Путиным и его призыв о возвращении России в G8.   

И уже сейчас, американская пресса пишет, что в России якобы уже подготовили и передали американской стороне проект общего заявления президентов Владимира Путина и Дональда Трампа, которое политики должны будут сделать по итогам переговоров 16 июля в Хельсинки.

И в настоящий момент Вашингтон рассматривает документ на двух страницах, в котором говорится о важности поддержания диалога между первыми лицами, дипломатами, военными, а также спецслужбами двух стран. В нем также уделяется внимание развитию экономических связей и продвижению контактов между Россией и США.

По данным собеседников издания, Вашингтон готов взять за основу подготовленный проект совместного заявления президентов, но настаивает на том, чтобы по итогам саммита в той или иной форме была отражена озабоченность Белого дома по поводу вмешательства России в выборы 2016 года и были даны гарантии, что впредь такого не случится. А вот что потребует Россия взамен? Чтобы это не было, оно может оказаться невыгодным Украине.

Западная пресса

Reuters

Непредсказуемость Трампа и "непроницаемость" Путина затрудняют какие-либо прогнозы о саммите, но, по всей видимости, обсуждаться будут вопросы, которые либо очень важны для одной из сторон, либо же по которым возможно достижение компромисса.

Саммит в Хельсинки станет триумфом для Путина, если по его итогам США откажутся от поставок вооружения и другой военной помощи Украине. С другой стороны, не исключено, что президент России может пойти на уступки относительно размещения миротворцев ООН в Донбассе. Какие-либо уступки по вопросу Крыма с российской стороны исключены.

Новости по теме: саммит Евросоюз НАТО