Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Уважайте идеи и принципы": Порошенко и Гройсман поздравили страну с Днем Конституции

Фото: Фото: wikipedia.org

Президент Петр Порошенко поздравил граждан Украины с Днем Конституции и призвал их уважать и защищать Основной закон Украины.

- История отечественного конституционализма насчитывает уже более трех веков, когда в 1710-м году мир увидел один из самых прогрессивных документов своего времени - "Пакты и Конституции прав и вольностей Войска Запорожского" Пилипа Орлика. И сегодня украинская Конституция, как наследница идей и принципов, заложенных в документе славного гетмана, - один из самых демократичных Основных законов в мире. Уважайте идеи и принципы, по которым живет Украина, и защищайте их вместе! - отметил глава государства.

Председатель Кабинета министров Владимир Гройсман в свою очередь уточнил, что украинской Конституции исполняется сегодня исполнилось 22 года.

- Украинскому Основному закону сегодня исполняется 22 года. Конституция требует от нас уважения. Она настаивает на абсолютной ценности человека, его жизни, чести и достоинства. Ведь ничего более ценного и не существует. Хотя со временем и Основной закон страны может потребовать усовершенствований. Но очень важно, чтобы эти усовершенствования служили интересам украинцев, - написал он в Facebook.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий в своем поздравлении обратил особое внимание на украинских защитников.

- В этот день особенно хочу поздравить настоящих защитников Конституции Украины – украинских воинов, которые защищают независимость, государственный суверенитет, неприкосновенность наших границ и наш конституционный строй от российского оккупанта. Спасибо вам, дорогие воины! Именно благодаря вам мы сегодня можем отмечать наш большой национальный праздник в мире и безопасности, - сообщили в пресс-службе правительства

Секретарь СНБО Александр Турчинов в своем поздравлении сравнил Конституцию с "краеугольным камнем", на котором можно строить свободную и независимую страну. 

- Конституция - это Основной закон государства, краеугольный камень, на котором можно строить такую Украину, которой стоит наша нация - свободную, независимую, справедливую и европейское государство равных возможностей и свободных людей, - отметил мне.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

28 июня, в Украине отмечают День Конституции – именно в этот день, в 1996 году после суток работы, Верховная Рада приняла и ввела в действие Основной Закон страны. Этому решению предшествовали шесть лет упорного и тяжелого труда, консультаций, кризисов и договоренностей.

Конституционный процесс начался сразу же после принятия 16 июля 1990 года Верховной Радой УССР "Декларации о государственном суверенитете Украины" – в октябре того же года была создана Конституционная комиссия. В 1991-1996 годах комиссиями, отдельно созданными Верховной Радой и президентом, было составлено несколько проектов Конституции. Они длительное время обсуждались, дополнялись и дорабатывались.

День Конституции провозглашен в Украине выходным. В этот день по всей стране проводятся официальные торжественные мероприятия. Кроме того, выходной в День конституции – отличный повод для проведения праздничных ярмарок и фестивалей, общественных и культурных акций, либо отдыха на природе. Для многих украинцев выходные растянутся на четыре дня.

Интересный факт

Украина прожила без собственной Конституции практически пять лет. Более того, Украина стала последней страной бывшего СССР, которая приняла собственную Конституцию. До этого с момента обретения независимости ее заменяла Конституция Украинской советской социалистической республики 1978 года.