Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сергей Тарута: "Мы создадим два миллиона новых рабочих мест"

Сергей Тарута:

В политической жизни страны появилась новая сила с серьезными амбициями - партия "Основа". В своей деятельности партия руководствуется  разработанной экономической программой, которая после прихода "Основы" к власти позволит стране стремительно развиваться.

Публикуем первую часть интервью с лидером этой партии Сергеем Тарутой, известным промышленником и предпринимателем. Несколько ключевых положений Программы стремительного развития Сергей Тарута изложил кратко, подробнее о программных положениях партии - во второй части интервью.

- Сергей Алексеевич, какое, по вашим оценкам, нынешнее состояние украинской экономики? Куда страна катится?

- Украина превратилась в беднейшую страну Европы. По итогам прошлого года наша экономика оказалась в два раза меньше, чем в 2013 году. Сегодня мы производим меньше всех ВВП на душу населения. Темпы роста украинской экономики остаются ниже мирового показателя. ООН рекомендует развивающимся странам ежегодно увеличивать ВВП не менее чем на 7%. А в Украине прирост ВВП на протяжении 2016-2017 годов не превышал 2,5%. Да и этот показатель, по моему мнению, тоже был завышен властью.

- Может ли рассчитывать государство в этой ситуации на финансовую помощь населения, на личные сбережения граждан?

- Этой власти народ уже не будет доверять. Потому что на счетах банков, которые эта власть закрыла в 2014-2016 годах, зависли минимум 134 млрд гривен средств населения и 78 млрд гривен, принадлежавших юридическим лицам. Примерно 2/3 средств были возвращены физическим лицам только к весне 2018 года. А юрлица потеряли практически все свои средства. Вы думаете, что люди снова доверят свои деньги нынешней власти, которая однажды уже украла у них сбережения?

Для банковской системы очень важно доверие - как со стороны населения, так и со стороны зарубежных финансовых институций. А о каком доверии к НБУ можно говорить, если Екатерину Рожкову, которая была в центре коррупционных скандалов и которой впору предъявлять обвинения, назначают первым заместителем главы Нацбанка?

- Как сказываются события в Донбассе и в Крыму на состоянии экономики Украины?

- Блокада Донбасса уже привела к ежегодным прямым убыткам госбюджетов в размере 50 млрд гривен, лишила страну не менее 100 тысяч рабочих мест. В результате агрессии у Украины были украдены или разрушены промышленные и государственные активы на сумму около 25 млрд долларов. Только за 2017 год нашу страну покинули 1 миллион человек. Украине это грозит потерей не только "рабочих рук", но и "вымыванием мозгов", потерей среднего класса.

- Почему страна с огромнейшими возможностями свалилась в такую пропасть?

- Потому что за все 27 лет независимости у власти не было нормальной стратегии развития экономики и демократического антикризисного менеджмента.

- Что вы предлагаете делать в сложившейся ситуации?

- Мы, партия "Основа", будем менять модель экономического роста. Мы от кредитов МВФ перейдем к инвестициям. У нас есть новая экономическая программа, которая позволит стране стремительно развиваться, а гражданам вернуться домой, достойно зарабатывать и строить будущее в собственной стране.

- Что это за программа, что она предполагает?

- Она называется Программа стремительного развития. Это план действий партии "Основа" на ближайший период, план наших первоочередных шагов после прихода к власти в стране. Это наши обязательства перед людьми. 

- Какие именно эти шаги, что они могут дать простым людям?

- В программе сформулированы 10 основных пунктов, которые мы обещаем реализовать. Наиболее значимые из них следующие. Мы создадим два миллиона рабочих мест с достойной зарплатой, мы снизим подоходный налог и единый социальный взнос - и у людей повысится зарплата на несколько тысяч гривен. Мы снизим цену на газ и электроэнергию, мы предоставим доступные кредиты для бизнеса и молодых семей. Мы снимем блокаду Донбасса, вернем работу, зарплату, восстановим производство.

Справка "КП" 

Тарута Сергей Алексеевич - промышленник, предприниматель, успешный антикризисный управленец, лидер партии "Основа". Прошел трудовой путь от мастера мартеновского цеха до главы промышленной корпорации ИСД. 

Модернизировал Алчевский, Днепровский и другие металлургические комбинаты, внедрил на предприятиях передовые производственные и экологические технологии.

Сергей Тарута - первый из украинских промышленников, кто осуществил европейскую интеграцию через приобретение производственных активов в Венгрии, Польше, Дании, Македонии, Швейцарии и других странах.

Сергей Тарута - идеолог создания Доктрины сбалансированного развития "Украина 2030", в которой детально описана стратегия выхода Украины из кризиса и сформированы пути повышения благосостояния народа до европейского уровня.

Тарута разработал и предложил план мирного урегулирования в Донбассе "Три Основы", который сегодня уже становится предметом переговоров на высшем международном уровне.

На посту главы Донецкой ОГА остановил наступление войск террористов на Мариуполь. С октября 2014 года - депутат Верховной Рады Украины.

Женат, воспитывает двух дочерей. Ведет спортивный образ жизни, поддерживает украинский велоспорт.

(Продолжение интервью читайте в следующем номере)

Новости по теме: Сергей Тарута