Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украину не пустили советника председателя Госдумы России

В Украину не пустили советника председателя Госдумы России
Фото: Евгений Примаков. Фото: Википедия

Украинские пограничники не пустили в страну советника председателя Госдумы России, журналиста и телеведущего Евгения Примакова. Он прилетел в Киев на конференцию ОБСЕ, но не смог пройти паспортный контроль. Об этом сам Примаков рассказал в Фейсбуке.

- Всё в порядке, очень вежливо, никаких угроз и т.п. Просто закрыли въезд на 5 лет как персоне, угрожающей безопасности Украины. Со мной всё в порядке, всё было вполне вежливо и корректно. Беда не со мной, а с украинскими коллегами. Ехал я сюда на экспертную конференцию ОБСЕ по свободе прессы (26 июня в Киеве стартовала экспертная конференция ОБСЕ по вопросам свободы прессы и СМИ в Украине - Ред.), при этом ОБСЕ по телефону подтверждала моё участие. Но украинским коллегами это совсем было не в радость, - написал Примаков.

На данный момент Примаков все еще находится в аэропорту. Его депортируют в Россию вечером 26 июня.

- И вот меня завернули на погранконтроле, отвели в комнатку, где вежливо рассказали, что я угроза национальной безопасности. По-русски, к слову. Я подписал бумагу, что мне это всё рассказали (проверив сперва не должен ли я теперь почку или ещё какое-то там сотрудничество, но всё вроде было правильно), потом два военнослужащих отвели меня в зал ожидания и обещали вернуть паспорт перед самолётом, он будет вечером, - заявил журналист.

По словам Примакова, на конференции ОБСЕ он собирался призвать к диалогу Украины и России.

В Госпогранслужбе и СБУ ситуацию пока не прокомментировали.

СПРАВКА КП

Примаков является внуком российского политика Евгения Примакова, который в 90-х годах занимал руководящие должности в стране: в 1998—1999 был премьер-министром, с 1996—1998 - министром финансов, с 1991 по 1996 был директором Службы внешней разведки России.

Евгений Примаков-младший как журналист работал в "Эхо Москвы", ТАСС,  "Коммерсантъ-Деньги", "Общей газете", телеканалах ТВС, НТВ, Первом канале. С марта 2015 года по настоящее время является автором и ведущим программы "Международное обозрение" на телеканале "Россия-24".

20 марта 2017 года по президентской квоте Примакова утверждили членом Общественной палаты Российской Федерации на 2017—2020 годы. В мае того же года стал советником председателя Госдумы VII Вячеслава Володина по международным вопросам и гуманитарным проектам. Был доверенным лицом Владимира Путина на президентских выборах.