Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Раду внесли законопроект, который позволяет пройти люстрацию бывшим кгбистам

В Раду внесли законопроект, который позволяет пройти люстрацию бывшим кгбистам
Фото: Фото: HabarTorg

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект. позволяющий применить закон "Об очищении власти" к бывшим штатным и не штатным сотрудникам КГБ СССР и ГРУ СССР. Сейчас этим категориям граждан запрещено занимать государственные должности и проходить процедуру люстрации. Об этом сообщила "Украинская правда". 

По мнению автора этого законопроекта № 8525, народного депутата Николая Паламарчука, существующий закон ущемляет права украинцев по "профессиональному признаку". 

- Данное ограничение противоречит конституционному принципу индивидуальной ответственности, определенного частью второй статьи 61 Конституции Украины - положение о критериях отнесения указанной категории лиц де-факто выходят из презумпции вины лиц, сотрудничавших с бывшим КГБ СССР (не считая ни возраст последних, ни объем и характер ответной сотрудничества, ни ее продолжительность) и вводят коллективную ответственность указанных лиц за деятельность этих органов в целом, - сказано в пояснительной записке к документу. 

- Закон никоим образом не учитывает и тот факт, что некоторые из указанных лиц могли добровольно оставить такое сотрудничество, кроме этого, такое сотрудничество могло быть чисто номинальной или очень короткой, что не может их ставить в один ряд с лицами, принимавшими участие в существенных нарушениях прав человека или отдавали соответствующие приказы, - говорится в записке к законопроекту. 

С 2014 года действует закон об очищении власти. Он предусматривает, что бывшие агенты и штатные сотрудники КГБ не могут занимать государственные посты в течении последующих 10 лет. 

 

Новости по теме: Верховная Рада КГБ