Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В планах Кабмина легализовать однополые браки и депутаты начали разрабатывать закон

Напомним, 35 депутатов Европарламента призвали депутатов Верховной Рады поддержать ЛГБТ и легализацию однополых браков. По информации Минюста, легализация регистрации гражданского партнерства для  однополых пар содержится в Плане действий по реализации Национальной стратегии в области прав человека, принятую Распоряжением Кабмина в ноябре 2015.

По словам директора Директората по правам человека, доступа к правосудию и правовой осведомленности Министерства юстиции Владислава Васюка, данный законопроект должен быть разработан и передан в парламент до конца 2019 года. По информации источника, сейчас разрабатывается закон о легализации однополых браков, одним из соавторов которого является Константин Усов.

Народный депутат Сергей Лещенко уверен, что парламент примет закон о легализации однополых браков. Нардеп считает тему однополых браков такой, что не подлежит обсуждению. "Конечно, в Украине это произойдет. Вопрос только в том, когда. Сейчас мы живем в эпоху, когда изменения происходят намного быстрее, чем это было 20–30 лет назад. Это может стать одним из условий интеграции Украины в Европейский союз и станет толчком для большего обсуждения темы", - заявил депутат в интервью  "Reed".

При этом коллега по фракции Усова и Лещенко нардеп Олег Барна зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, которым предложил ввести штрафы за публичное проявление сексуальной ориентации.

Кроме того, нардеп Игорь Мосийчук раскритиковал проведение в Киеве "Марша равенства" КиевПрайд2018. 

В профсоюзе металлургов и горняков выступили против инициативы Константина Усова провести в Кривом Роге гей-парад. В частности, председатель горкома металлургов и горняков Украины Анатолий Макаренко сказал: "В Европе мы должны брать хорошее. Чтобы была дисциплина, была ответственность, чтобы каждый человек получал, действительно, по труду. А что касается этого гей-парада и всех остальных – я отношусь к этому негативно и точно также, как все работяги".

Несмотря на критичное отношение жителей города к инициативе Усова, в Кривом Роге началась подготовка к проведению гей-парада. В частности, 19-21 июля проводится семинар для ЛГБТ-активистов, в рамках которого, по словам организаторов, "Ви зможете попрактикуватися та дізнаєтеся трохи теорії, а на останок на Вас чекає плакатна майстерня, де Ви матимете можливість створити свій плакат та вийти з ним наступного дня на Марш Рівності КривбасПрайд 2018!".

Новости по теме: Кабмин ЛГБТ