Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новую улицу в Киеве могут назвать в честь 23-летнего бойца АТО

Новую улицу в Киеве могут назвать в честь 23-летнего бойца АТО
Фото: Андрей Кизило. Фото: Фейсбук

Одну из улиц Киева могут назвать в честь погибшего в 23 года бойца АТО Андрея Кизило. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщила депутат Верховной Рады Ирина Суслова. Комиссия по вопросам переименований единогласно поддержала решение.

- Всегда была далека от дискуссий о переименовании киевских улиц. Но это тот случай, когда равнодушным быть нельзя. 23-летний Андрей Кизило отдал свою молодую жизнь за нас с вами. Он погиб от осколочного ранения в Авдеевке, до конца выполняя свой воинский долг. Посмертно Андрею присвоили звание Героя Украины, но лучшей памятью о нем стало бы наименование улицы в столице. Киев для него был вторым родным городом, здесь он учился в военном лицее имени Ивана Богуна и провел свои юношеские годы, - написала Ирина Суслова.

В комментариях пользователи поправили депутата - комиссия лишь поддержала вынесение на общественное обсуждение. После будет второе заседание. А окончательное решение о наименовании на пленарном заседании примет Киевский совет.

Именем Кизило хотят назвать новую улицу в Дарницком районе. С таким предложением изначально выступила Всеукраинская ассоциация "Кадетское содружество".

Андрей Кизило родился в Умани в семье военнослужащего, в АТО у него был позывной "Орел". Кизило окончил Киевский военный лицей имени Ивана Богуна в 2010 году, 24 августа 2009 участвовал в параде в честь 18-й годовщины независимости Украины.

В 2014 окончил Академию сухопутных войск. В мае того же года зачислен с состав 72-й отдельной механизированной бригады. С июля участвовал в боевых действиях на Востоке Украины. Стал командиром роты в 21 год.

Участвовал в боях за села Петровское (14 февраля 2015) и Новоласпа (10 августа 2015). В 2015 стал лучшим командиром роты в секторе "М" и заместителем командира 1-го механизированного батальона 72-й отдельной механизированной бригады.

Погиб 29 января 2017 в результате осколочного ранения. Прощание с бойцом прошло на Майдане 1 февраля. 2 февраля Уманский горсовет присвоил Кизило звание почетного гражданина города. У Андрея остались жена и ребенок.

3 февраля 2017 года фотографию Андрея Кизило на заседании Совета безопасности ООН в Нью-Йорке показал представитель от Украины Владимир Ельченко.

СПРАВКА

Бой под Авдеевкой 29 января 2017

29 января во время обстрела погибли трое военных, еще 17 были ранены. Министр обороны Степан Полторак заявлял, что ВСУ захватили опорный пункт "ДНР". Утром силы противника начали штурм позиций украинских военных в районе Авдеевской промзоны. В "ДНР" в обстрелах обвинили Украину. 1 февраля из Авдеевки эвакуировали около 200 жителей, еще часть людей ранее выехала на собственном транспорте. Днем в городе появилась первая жертва среди мирного населения.

Прощальная церемония с бойцами 72-ой бригады в Киеве. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

 

Новости по теме: ООС (АТО) Киев Переименование