Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Лингвисты проверят книгу Александра Онищенко "Петр Пятый"

Лингвисты проверят книгу Александра Онищенко
Фото: Обложка книги "Петр Пятый. Правдивая история об украинском диктаторе". Фото: strana.ua

Печерский районный суд Киева назначил лингвистическую экспертизу книги депутата Александра Онищенко "Петр Пятый. Правдивая история об украинском диктаторе". Ее проведут в рамках дела о вмешательстве в работу бывшего премьера Арсения Яценюка. Об этом говорится в постановлении суда, сообщила "Украинская правда".

О экспертизе ходатайствовал следователь полиции, который ведет дело. Семантико-текстуальную экспертизу книги решили провести, так как в ней сказано, что на кампанию по дискредитации Яценюка в 2015-2016 годах тратили по 3 миллиона долларов на протяжении 10 месяцев - всего 30 миллионов.

Эксперты должны исследовать содержание 8 кусков текста и решить, содержится ли в них информация негативного характера в отношении Яценюка, являются ли высказывания фактическим утверждением и какие значения имеют слова наподобие "топили".

В отрывках книги Онищенко говорится, что ему поручили организовать антикампанию против премьер-министра, чтобы его рейтинг упал с 30% до 1%. 

Арсений Яценюк ("Народный фронт") подал в отставку в апреле 2016 года и его место занял бывший спикер парламента Владимир Гройсман (БПП).

Отрывки, которые должны проанализировать:

1. Порошенко возложил на меня обязательства финансировать информационную кампанию по дискредитации Яценюка, и я почти год занимался черным пиаром против премьера. Качественно и профессионально. В тот период по всей стране прошла дразнящая и скандальная кампания билбордов "Беги, кролик, беги!", на телеэкранах крутили проплаченные сюжеты о коррупции и неэффективности правительства Яценюка, начались уличные акции протеста против его регуляторных решений.

Фото: pravda.com.ua

2. "Центров активности, "сбивающих" премьера, тогда существовало несколько. Яценюка "топили" подконтрольные Порошенко СМИ, депутаты и даже министры. Общий бюджет кампании составил 30 миллионов долларов – по три миллиона в месяц. Деньги шли не только на заказные тексты и сюжеты в СМИ, на рекламную бордовую кампанию, но также на гонорар депутатам и прочим актерам, которые подыгрывали в этом спектакле".

3. "Под стенами Кабмина "работал" палаточный городок, где с утра до вечера активисты анонсировали "тарифный Майдан" и требовали отставки правительства Яценюка. В Кабмине против премьера работал подконтрольный мне министр экологии, который критиковал Яценюка по поводу и без на публичных заседаниях Кабмина".

4. "Любопытно, что каждый раз, когда я заводил с Порошенко речь о проблемах своего бизнеса, он выдумывал басни. Рассказывал, что все решения блокирует Яценюк, и пока он будет на своем посту, мне не дадут полноценно работать. "Сбей", мол, Яценюка и все сложится, как надо, мы оба заживем. Параллельно президент продолжал общаться с Яценюком, и когда тот в лоб задавал ему вопрос, а что вообще происходит и почему эфиры всех телеканалов заполнены гаденькими сюжетами, Порошенко пожимал плечами и говорил, что это Онищенко мочит тебя по просьбе … и якобы это она стоит за всей информационной кампанией по дискредитации "Народного фронта" - такая себе маленькая женская месть за предательство Яценюка".

5. "Назначение подконтрольного президенту, а точнее мне (по велению президента), человека на должность министра экологии вошло в пакет общих договоренностей по "раскулачиванию" Яценюка.

6. С … он был не так прямолинеен, но без обиняков объяснил ему условия успешной работы в Кабмине: нужно максимально способствовать возврату украденных месторождений и усложнить жизнь Яценюка.

7. … так донимал Яценюка, что на этапе, когда Порошенко решил его "слить", интересы оппонентов совпали".

8. "Я должен был вернуться и "мочить ..." с тем же рвением, каким я однажды "минусовал" рейтинг Яценюка.

Впервые Онищенко заявил о антикампании против Яценюка в 2016 году британской газете The Independent. Сам депутат подозревается в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа и находится за границей.

Полиция в мае 2018 года открыла дело по факту вмешательства в работу Яценюка. "УП" отмечает, что ведомство, которое проводит расследование, подконтрольно соратнику Яценюка Арсену Авакову, что является признаком конфликта интересов.