Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Власть с помощью силовиков пытается "провернуть" в Харькове сценарий Львова, – политолог

Об этом на своей странице в Facebook пишет политолог, руководитель аналитического Центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

Напомним, сегодня неизвестные пытались прорваться на сессию Харьковского горсовета, используя дымовые шашки и фаеры. Днем ранее, 19 июня, мэр Харькова Геннадий Кернес, избранный от Партии "Відродження", заявил о давлении со стороны областной прокуратуры и областного управления Службы безопасности Украины на Харьковский горсовет, а также коммунальные предприятия города.

Политолог отметил, что Геннадий Кернес – первый мэр, открыто заявивший о давлении со стороны власти.

"Не так часто мэры решаются озвучивать подобные факты. Обычно сдержанный и скупой на слова Геннадий Кернес теперь открыто говорит о давлении со стороны управления СБУ и прокуратуры Харьковской области. Как заявляет Кернес, цель этих действий – коммунальный коллапс в городе. Невывоз мусора, отключение воды и многие другие бытовые проблемы чувствительны для любого горожанина. Синхронные обыски на коммунальных предприятиях города имеют целью заблокировать их работу. И это, по замыслу заказчиков, должно вызвать недовольство харьковчан работой местной власти в целом", – считает эксперт.

Он добавил, что сегодня Кернес – ключевая политическая фигура в регионе. Все опросы демонстрируют очень высокий уровень поддержки мэра харьковчанами – на уровне 60-70%.

"Феномен Кернеса как мэра состоит в том, что рейтинг его поддержки в городе за последние годы вырос в два раза, а не упал, как обычно происходит. И на это есть причины. Харьков – город, в котором люди видят зримые изменения к лучшему. На фоне всеобщего развала и деградации это имеет положительный эффект. Коммунальные предприятия, за четкую работу которых несет ответственность городская власть, показывают хорошие результаты. За ними не тянется скандальный шлейф, как в том же Днепре. Харьков – это первый город, где строится крупнейший в Украине мусороперерабатывающий комплекс. И кому-то это не дает спокойно спать", – добавил Андрей Золотарев.

Он спрогнозировал, что мэрия Харькова должна готовиться к усилению такого давления.

"Важная деталь: обыски силовиков проводятся одновременно во всех без исключения коммунальных предприятиях Харькова, а также в самом горсовете. Таким образом, мы видим, что власть с помощью силовиков пытается "провернуть" в Харькове сценарий Львова. Все помнят как благодаря организованному мусорному коллапсу и информационной накачке, рейтинг и политические амбиции мэра Львова Садового оказались погребенными под тоннами мусора. Схема понятна, и скорее всего мэрия Харькова должна готовиться к тому, что это давление будет усиливаться. Сегодня мы уже видим, что блокируется и сессия горсовета, возле мэрии пытаются устроить беспорядки, жгут фаеры и дымовые шашки, мешая работе депутатов. Синхронность действий силовиков и агрессивно настроенных молодчиков свидетельствует о политической подоплеке этой ситуации. И с началом предвыборной кампании такой прессинг достигнет пика", – отмечает политолог.

Новости по теме: Новости Харькова