Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Насалик пообещал шахтерам погасить долги по зарплатам

Насалик пообещал шахтерам погасить долги по зарплатам
Фото: Шахтеры в кабинете у Насалика. Фото: Фейсбук

Руководители и активисты Независимого профсоюза горняков в 7.00 встретились с министром энергетики и угольной промышленности Игорем Насаликом. Разговор продолжался в течение полутора часов, его транслировал в прямом эфире на Фейсбуке глава профсоюза Михаил Волинец.

- Я для себя ставлю задачу: закрыть зарплату первоочередную. Дайте мне 10 дней, это максимальный срок. А может и быстрее...Я хочу, чтобы погасили задолженность, которая тянется с 2015-2016 года. Примерно 180 миллионов гривен. И поточку, - сказал Насалик.

Шахтеры спросили у Насалика, какие они могут получить гарантии, что тот сдержит свое слово.

- За два года и два месяца я если что то говорил, то я это делал. Никто не может сказать, что я что-то пообещал и не выполнил, - ответил на это Насалик.

Ему возразили присутствующие на встрече активисты. Мол, Насалик уже не раз обещал разобраться с долгами, но этого не произошло.

В конце встречи министр пообещал обсудить вопрос задолженности по зарплатам шахтерам на сегодняшнем заседании Кабинета министров.

Как сообщается на сайте профсоюза, шахтеры сейчас пикетируют здание министерства энергетики и угольной промышленности. Они говорят, что не поедут домой без конкретного результата.

19 июня шахтеры вышли на митинг из-за долгов по зарплате. Глава профсоюза горняков Николай Волынец заявил, что на государственных шахтах задолженность достигла 761,1 миллиона гривен. Больше половины этой суммы - 400,58 миллиона гривен - долг перед шахтерами Донецкой области (неоккупированной части). В частности, 186,7 миллионов должны шахтерам ГП "Селидовуголь", в которое входит около 10 шахт. В марте шахтеры объявляли голодовку. 

Почему возникла задолженность

По словам главы профсоюза горняков, наиболее критичной является ситуация с невыплатой зарплат на шахте "Селидовуголь". Ранее первый заместитель главы парламентской фракции БПП Игорь Кононенко объяснял, что задолженность там возникла из-за непрозрачной структуры собственности.

- Что касается шахт "Селидовуголь", то проблема этого предприятия в том, что там непрозрачная собственность. В целом комплекс принадлежит государству, но там есть частные лавы, принадлежащие другим собственникам. Из-за непрозрачной собственности и возникают различные схемы и механизмы по добыче угля. И возникает такая ситуация, что прибыль вымывается на частные структуры, а шахтеры, которые работают на государство, не получают зарплат, - говорил Кононенко.

Причиной задолженности на других шахтах может быть дефицит оборотных средств после снижения объема добычи угля.

Новости по теме: Шахтеры Игорь Насалик