Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Відродження" призывает правительство через изменения в Бюджет решить проблемы митингующих

Такое предложение во время выступления с парламентской трибуны высказал сопредседатель депутатской группы "Партия "Відродження" Виктор Бондарь по итогам встречи руководителей парламентских фракций с представителями афганских и чернобыльских организаций, которые вышли на акцию протеста под стены парламента во вторник 19 июня.

По его словам, безответственность отдельных министров привела к митингам в центре Киева. Впрочем, правительство должно найти компромиссное решение.

Как отметил Виктор Бондарь, главная претензия митингующих – невыполнение государством своих обязательств по финансированию предусмотренных законами льгот.

"Речь идет о ветеранах Афганистана, о чернобыльцах, о военных пенсионерах и ветеранах АТО. Первый вопрос, который они поднимают, – это то, что с ними никто из министров не хочет говорить. Второе – монетизация льгот: коммунальных, на проезд, на лечение и тому подобное. Их финансирование сегодня с центрального уровня передали на местные бюджеты. В итоге на каждого человека выплачивают 60-100 грн помощи, и это максимум, что могут сделать местные бюджеты. Но, простите, на эти средства лечиться, оплачивать коммунальные услуги, проезд в транспорте невозможно. Это просто издевательство", – сказал Виктор Бондарь.

Он добавил, что люди, которые вышли на митинг под парламентом, просят о встрече с представителями украинского правительства. При этом у них больше всего вопросов к министру социальной политики Андрею Реве, а также и.о. министра здравоохранения Ульяне Супрун.

Указанных министров пригласили на заседание профильного Комитета ВРУ по делам ветеранов, участников боевых действий, участников АТО и людей с инвалидностью, состоящееся в среду 20 июня. На встрече они должны представить вариант решения проблем, которые волнуют митингующих.

"Я призываю правительство: повернитесь лицом к людям! Пусть профильные министры придут на разговор, в комитеты, пусть объяснят людям, что они делают и что планируют сделать в течение полугода. Все вопросы можно решить через изменения в Бюджет. Не надо заниматься популизмом, а надо спокойно и взвешенно найти компромисс", – отметил сопредседатель депутатской группы "Партия "Відродження".

Новости по теме: видродження