Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вилкул "за" европейский рынок, но настаивает на работе со всеми странами

Вилкул

Тогда будут у нас работать предприятия, будет страна богатой, будут высокие зарплаты и пенсии, и остальное тоже приложится". Также он настаивает на пересмотре экономической части Соглашения об Ассоциации с ЕС для поддержки украинского экспорта в страны Евросоюза.

Вилкул отметил: "Я конечно "за" европейский рынок. Очень богатый рынок, пятьсот миллионов человек. Но мы пустили и бездумно открыли наш рынок для иностранных товаров, с одной стороны, а с другой -  нас обкладывают пошлинами, квотами, стандартизациями. Мы эти квоты на беспошлинную поставку нашей продукции в ЕС выбираем до 15-20 января. Это ненормально, это не в наших интересах. Необходимо садиться за стол, вести переговоры жестко, но конструктивно с Европейским союзом и пересматривать экономическую часть соглашения об Ассоциации. Рынок Китая, рынок Ближнего Востока – да. Нам также интересен. И его тоже надо развивать. И планомерно восстанавливать после окончания конфликта свои позиции на рынке стран СНГ, в том числе, России".

Ранее Вилкул потребовал от власти активизировать переговоры с ЕС для полной отмены квот на беспошлинные поставки украинской продукции в Европу.

Отметим, квотная политика ЕС в рамках формирования зоны свободной торговли привела к тому, что за первые десять дней января 2018 Украина полностью исчерпала годовые квоты на поставки в Евросоюз пшеницы, кукурузы и другой сельско-хозяйственной продукции.По состоянию на 17 апреля 2018 были полностью исчерпаны шесть квот на беспошлинный экспорт в Евросоюз. Квоты быстро исчерпываются уже не первый год: аналогично было и в начале 2017, когда Украина также очень быстро полностью исчерпала годовую квоту на беспошлинный экспорт в ЕС с/х продукции. Поэтому пересмотр экономической части Соглашения об Ассоциации с ЕС, на котором настаивает Вилкул, крайне необходим.

Напомним, Вилкул системно вступает за построение стратегии, в рамках которой Украина должна уходить от поставок сырья на внешние рынки и переходить на поставки продукции с более глубокой степенью переработки и более высокой добавленной стоимостью. Этот подход, в том числе, положен в основу пакета законопроектов "Новая индустриализация" по поддержке промышленности, созданию новых рабочих мест, который Вилкул и коллегами разработал и уже четвертый год требует принять в Верховной Раде. Но Парубий не выносит их в зал для голосования.

Новости по теме: Александр Вилкул