Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Демарши Трампа: США готовятся к выходу из Совета по правам человека ООН

Демарши Трампа: США готовятся к выходу из Совета по правам человека ООН
Фото: Дональд Трамп. Фото: ukranews.com

Дональд Трамп продолжает выполнять свои предвыборные обещания и пересматривает членство США в ряде международных договоров и организаций. После выхода из Парижского соглашения по климату и разрыва ядерной сделки с Ираном, американские власти рассматривают возможность выхода США из Совета по правам человека ООН (СПЧ ООН).

Причиной демарша стало то, что США защищают своего главного ближневосточного союзника – Израиль. Совет по правам человека ООН принял пять антиизраильских резолюций, которые осуждают власти этой страны. Последняя была принята в мае, после столкновений израильтян и палестинцев, вызванныхпереносом посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. В результате погибли более семи десятков палестинцев. А последняя резолюция СПЧ ООН осудила применение "чрезмерной, несоразмерной и неизбирательной" силы против палестинцев в секторе Газа.

Сам Израиль еще в 2013 году полностью прекратил любые отношения с СПЧ, после того как там назначили расследование законности еврейских поселений на западном берегу реки Иордан.

Все переговоры США с Советом по правом человека ООН зашли в тупик, и 18 июня, накануне открытия новой сессии совета, Вашингтон может официально объявить о своем выходе. То есть Вашингтон продемонстрировал, что он поддерживает Израиль и будет поддерживать его как форму доказательства влияния в этом регионе.

Из каких еще договоров вышли США

Парижское соглашение по климату

1 июня 2017 года Дональд Трамп формально объявил о выходе из Парижского соглашения по климату, выполнив одно из своих главных предвыборных обещаний. Трамп заявил, что требования по борьбе с глобальным потеплением приведут к потере миллионов рабочих мест и миллиардов долларов.

Парижское соглашение регулирует меры по снижению углекислого газа в атмосфере с 2020 года.

Ядерная сделка с Ираном

8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп заявил о выходе из так называемой ядерной сделки с Ираном. Это он обещал на выборах. 

"В ближайшее время я подпишу указ об обратном введении санкций против режима. Мы введем экономические санкции против Ирана на высшем уровне", - заявил Трамп, выступая в Белом доме.

Соглашение по иранской ядерной программе было подписано в 2015 году между Ираном с одной стороны и Францией, Китаем, Россией, США, Великобританией и Германией сдругой. Согласно этому документу Иран в обмен на снятие санкций обязался прекратить обогащение урана, необходимое для производства ядерного оружия, допустить на свои объекты инспекторов МАГАТЭ и поставить ядерную программу под международный контроль.

Трамп потребовал новых гарантий для недопущения производства иранского ядерного оружия и отказа поддержки сирийской Хезболлы. Тегеран отказался.

Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД)

Комитет конгресса США по вооруженным силам одобрил поправки, которые дают возможность президенту США выйти из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) 1987 года.

"Договор о РСМД сегодня несправедливо ставит Соединенные Штаты в заведомо невыгодное положение и подвергает наши силы риску, потому что Китай не является его подписантом. Отсутствие договора о РСМД предоставит дополнительные возможности для противодействия имеющемуся у Китая ракетному потенциалу", - пояснил глава тихоокеанского командования США Фил Дэвидсон.

Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности между СССР и США вступил в силу 1 июня 1988 года. Он позволил ликвидировать целый класс вооружений: стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней и меньшей дальности, а также не производить, не испытывать и не развёртывать такие ракеты в будущем.

Мнение эксперта

Алексей Якубин, политолог

- Дональд Трамп в отличии от других президентов США, которые являлись "глобалистами", является "изоляционистом". Он считает, что США могут жить без всего остального мира, имеют свои интересы, и им необязательно опираться на международные договоры. Они могут обойтись без международных институций, которые, по его мнению, сдерживают и обременяют Америку. Трап сейчас выступит разрушителем существующего глобалистского порядка.

Рабочие места Трамп для него важнее, чем сохранение международных договоров, которые, по его мнению, паразитируют на интересах Америки. Трамп говорит, что США содержат НАТО, а таже Германия, этого не делает. 

Кроме этого, Трамп - бизнесмен, а это значит, что для него любой международный договор – это не стабильное и нерушимое соглашение, а всего лишь сделка. Сегодня это выгодно - она работает, не выгодно – ее можно разорвать.

Политика изоляционизма Трампа приведет к изменению нынешнего глобального порядка. Она разрушает существующие политические и экономические союзы, что приведет к изменению геополитической карты мира.   

Справка КП

Совет по правам человека ООН (СПЧ ООН) — международный правозащитный орган. Является вспомогательным органом Генеральной Ассамблеи ООН, который занимается нарушением основополагающим прав человека.

Члены Генеральной Ассамблеи избирают членов СПЧ, которые занимают 47 мест в Совете. В октябре 2016 года по результатам голосования Россия не вошла в состав СПЧ ООН.

Новости по теме: Дональд Трамп Новости США