Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юрий Бойко: Оппозиционный блок требует ликвидировать задолженность по зарплате шахтерам

Юрий Бойко: Оппозиционный блок требует ликвидировать задолженность по зарплате шахтерам
Фото: Юрий Бойко: Оппозиционный блок требует ликвидировать задолженность по зарплате шахтерам

Он подчеркнул, что в стране ежемесячно обостряется экономическая ситуация. "Мы настаиваем, чтобы правительство отчиталось, каким образом будет преодолен экономический кризис, который сегодня бушует в стране. Как пример – из-за отсутствия государственной политики в угольной отрасли сегодня 33 шахты, которые остались в собственности государства, имеют задолженность по зарплате с марта", - отметил парламентарий.

По его словам, особенно циничная ситуация сложилась на шахте "Горская" в Луганской области, которая в воскресенье праздновала 120 лет с начала своей работы. "Шахта находится в 3 км от линии разграничения. Она работала даже тогда, когда были прямые обстрелы и в этом районе гибли люди. Шахта давала уголь и поддерживала страну. Сегодня шахта "Горская" кормит 30 тыс. человек – 15 тыс. жителей города Горское и 15 тыс. переселенцев из города Первомайск, который находится на неконтролируемой территории. Цинизм в том, что эта шахта в день своего юбилея осталась с задолженностью по зарплате", - сказал Юрий Бойко.

"В повестке дня на вторую половину вторника, 19 июня, стоит законопроект №8362 относительно надлежащего финансового обеспечения государственного сектора угольной отрасли. Я предлагаю его перенести на первую половину дня, потому что шахтеры завтра собираются ехать сюда и добиваться погашения задолженности по зарплате. Причем задолженность есть несмотря на то, что уголь потребителям отгружен", - подчеркнул Сопредседатель ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА.

Политик отметил, что также требуют решения вопросы, касающиеся чернобыльцев, переселенцев, военных пенсионеров. "Ждут решения вопросы, касающиеся чернобыльцев – это 4 законопроекта, переселенцев – это законопроект №4471, которым им предоставляется возможность голосовать на выборах. Первый шаг в вопросе пенсий бывших военнослужащих правительство сделало. Но это только первый шаг и нужно дальше продолжать работу, потому что все военные пенсионеры ставят вопрос о восстановлении справедливости", - акцентировал Юрий Бойко.

Новости по теме: Оппозиционный блок