Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Порошенко намерен остановить строительство "Северного потока-2"

Порошенко намерен остановить строительство
Фото: Порошенко хочет остановить строительство "Северного потока-2". Фото: president.gov.ua

Петр Порошенко назвал основную, по его мнению, опасность строительства "Северного потока-2". По мнению президента, возможность транзита российского газа через Украину остановила Россию от более масштабного наступления на Украину в 2014 году.

Об этом Порошенко написал в своей колонке на онлайн-платформе Medium. Также президент поделился ссылкой в своем Facebook.

- Почему Путин колеблется перед тем, как атаковать наше государство? Когда у нас в 2014 году почти не было армии, почему он не пошел дальше? Потому что, если в результате агрессии будет остановлена ​​газотранспортная сеть, то Путин перестанет получать от Европы оплату за газ, который транзитом перекачивается через территорию Украины, а эта сумма лишь в прошлом году равнялась 30 млрд долларов. И Россия без этих 30 млрд не проживет. А когда они переключатся в обход, этот фактор безопасности перестанет работать. Именно поэтому для нас это важно.

Порошенко также назвал "Северный поток-2" "абсолютно политиканским проектом", который направлен против Украины и не имеет никакой экономической составляющей.

Президент также анонсировал создание группы в Евросоюзе, которая должна остановить строительство "Северного потока-2". По словам Порошенко, Украина ведет переговоры с Германией, через территорию которой идет газопровод.

- Я не буду раскрывать всех инструментов, которые мы применяем для того, чтобы остановить строительство "Северного потка-2". Но хочу отдельно подчеркнуть - для нас это очень важное дело, - подытожил президент.

СПРАВКА КП

"Северный поток-2"

"Газпром" планирует ежегодно поставлять в Европу в обход Украины по 55 млрд кубометров газа. Реализацией проекта "Северный поток-2" занимается проектная компания Nord Stream 2 AG. Крупнейшим акционером (51%) компании является "Газпром".

Протяженность газопровода составит более 1,2 тыс. км. Ввести газопровод в эксплуатацию планируется до конца 2019 года. На середину июня "Газпром" получил полные комплекты разрешений на строительство и эксплуатацию балтийского газопровода в Германии, Финляндии и Швеции, идет процесс получения разрешения в Дании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько денег потеряет Украина, если Россия остановит прокачку газа

Если же транзит сократится до нуля, то Украина может потерять сумму до 3 млрд долларов в год. Это приблизительно в полтора раза больше, чем заложено в бюджете на субсидии населению за услуги ЖКХ.

В "Газпроме" объяснили преимущества "Северного потока-2" с помощью притчи

Семья Ганса и Гретхен 50 лет производила пиво и поставляла его на юге Германии через одну дорогу. Поле, где выращивали хмель, начало истощаться, завезти хмель из других регионов оказалось невозможно, и Ганс и Гретхен были вынуждены перейти на другое поле – на севере Германии, где урожайность выше и рядом расположена современная магистраль с заправками…