Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кравчук рассказал об охоте в резиденции Януковича: "Не помню, чтобы кто-то был пьян"

Кравчук рассказал об охоте в резиденции Януковича:
Фото: Леонид Кравчук. Фото: Википедия/Michal Jozefaciuk

Первый президент Украины Леонид Кравчук в интервью "Украинской правде" рассказал об отношениях с Порошенко и Януковичем, собственных ошибках и будущем страны. "КП в Украине" приводит главные цитаты из этого интервью.

О президентстве Порошенко

По словам Кравчука, Порошенко ни разу не приглашал его на личную встречу, как это делали предыдущие главы государства.

- Я пережил много президентов - Кучму, Ющенко, Януковича. Для меня не было никакой проблемы встретиться с каждым. Они сами меня постоянно приглашали. За все время пребывания Порошенко у власти он лично меня никогда не пригласил к себе. Он приглашал меня вместе с Кучмой и Ющенко, а это большая разница, чем личная встреча, - говорит Кравчук.

Оценивая президентство Порошенко, Кравчук говорит о недальновидных заявлениях нынешнего украинского лидера. 

- Скажем, он, скорее, бизнесмен, чем президент. Для него Украина - это корпорация. Он считает, что сам может управлять этой корпорацией или окружить себя людьми, которые думают так, как он...Его заявления часто поспешные, не всегда продуманы до конца. Легкомысленные даже. Скажем, "я закончу войну за две недели"...Президент не может так поступать. Народ привыкает к тому, что президент может сказать что угодно и этому верить до конца нельзя, - считает Кравчук. 

По мнению экс-президента, Порошенко не должен был вмешиваться в спецоперацию с российским журналистом Аркадием Бабченко и публично поздравлять его с "воскрешением".

Об охоте с Януковичем 

Кравчук подробно рассказал об охоте с бывшим президентом Виктором Януковичем на его резиденции в Сухолучье под Киевом. Охота проходила почти каждую субботу, собирались примерно по 20 человек. Кравчук приходил не всегда - не было хорошего настроения.

- На охоте всегда было человек около 20. Разные люди. Были друзья Януковича, которых он хорошо знал. Всегда был Кучма, Пинчук, часто был Бойко. Новинский приезжал, изредка Клюев приходил. Кстати, сыновей Януковича никогда не было, не знаю почему. Был Ярославский, был еще молодой харьковский этот парень ... Курченко. Левочкина никогда не было, - рассказал Кравчук.

Перед охотой гости Януковича проходили инструктаж специалистов. Они рассказывали, как стоять и куда стрелять. 

- Часовня там еще была. Перед и после охотой заходили в эту часовню. Там был священник, он освящал, чтобы охота не была диким, - рассказывает Кравчук.

После охоты шли в дом на ужин. Выпивали. Сам Кравчук предпочитает водку или белое вино.

- Выпивали немножко. Кто-то пил больше, кто меньше. Но откровенно скажу: не помню, чтобы кто-то был пьян, потому что такая аудитория, присутствие президента, бывших президентов, вице-премьера, - говорит Кравчук.

О политике на этих встречах тоже говорили. По словам Кравчука, была достаточно демократичная обстановка.

- Если кто-то говорил слишком много, то Янукович его останавливал. Не хамил, вежливо говорил: "Понятно, не надо дальше!"... Он [Янукович] любил поговорить, посидеть, подумать вместе. Я думаю, что он чего-то набирался. А может, и ничего не набирался. Трудно сказать, - говорит Кравчук.

О друзьях и врагах Украины

Одним из самых надежных друзей Украины Кравчук считает США. Правда, удивляется, почему они выделяют нам столько денег.

- Сейчас уже есть немало друзей. Достаточно надежным и системным другом является США. Вот я смотрю на все их решения ... Они дают Украине денег, это же деньги их налогоплательщиков. Они дают нам, а мы их воруем иногда. Вот надо понять их философию, - говорит Кравчук.

Кравчук назвал принципиальную разницу между Западом и Россией.

- Россия хочет, чтобы мы обязательно лежали под ней. Тогда мы "хорошие". Она 150 лет воюет, другого пути, кроме давления и силой изнасиловать, лечь на кого-то сверху, она не знает. Это природа. А Запад так не относится. Хотя я не могу сказать, что они там все такие альтруисты. Что они так влюблены в нас, как говорил Борис Ельцин: "И вставай, и ложись - думай об Украине", - говорит Кравчук.

Экс-президент считает, что Путину нужно сесть за стол переговоров с Порошенко и попытаться решить ситуацию, которая сложилась на Донбассе. А вот возвращения Донбасса в состав Украины, как это было раньше, Кравчук не видит.

- Если мы попытаемся ее вернуть и сделать такой, как Киевская область, унитарно подчиненной - они не согласятся на это. Будет снова конфликт и этот конфликт остановить сложно, - говорит Кравчук.

Решения сложившейся ситуации у Кравчука нет. Как вариант - дать Донбассу автономию.

О возвращении Крыма

Кравчук считает, что Крым может вернуться в состав Украины под давлением международного общества на Россию.

- Когда-то Россия не могла справиться с Крымом, поэтому она передала нам. Сейчас вижу похожие аналогии. За все время Украина вложила в Крым больше 10 миллиардов долларов. Хотя русские и построили там мост, но Крым требует колоссальных затрат. Может наступить такое время, что Крым снова под давлением международного сообщества вернется в Украину, - считает Кравчук.

Экс-президент считает, что ни Крым, ни Донбасс уже не будут такими, как прежде. Поэтому нужна комплексная политика по этим регионам.

О ядерном разоружении Украины

По словам Кравчука, если бы он не подписал Будапештский меморандум, то Украины оказалась в международной изоляции.

- Главными были представители США, непосредственно Клинтон и тогдашний вице-президент Альберт Гор. Я встречался и с тем, и с другим. Они заявляли, что Украина должна составить ядерное оружие... Они не просто приехали, а требовали. Они сказали: "Если вы не выполните задание вывести боеголовки с Украины, начнется не просто давление, а блокада Украины".

Соединенные Штаты тогда называли три условия, из-за которых Украины должна была отказаться от ядерного оружия.

- Почему? Потому что это оружие на нашу территорию поставил Советский Союз. Это - первое. Второе: Украина не могла заменить ядерные боеголовки. Их изготовили в России. Срок безопасности заканчивался в 1998 году и после этого они становились опасными. Мы не имели не то, что опыта, а возможности расчленить боеголовку. Чтобы не случилось беды, мы должны были все это вывезти, и Америка знала об этом. Третье: все без исключения ракеты, которые стояли в Украину, были направлены на США, - говорит Кравчук.

Кравчук не жалеет, что подписал меморандум, однако признает, что сегодня он не является действенным.

О главной ошибке на посту президента 

- Думаю, были решения, где я не занял твердой политики в отношении союза с Россией. Я должен был быть более системным, последовательным и твердым в переходе на западные ценности. Тогда я еще подвергался воздействию и России, и наших пророссийски настроенных политиков. Я не был уверен, что мы можем жить без России. У нас были тесные экономические, политические, дипломатические, человеческие отношения. Если бы это было сегодня, я бы действовал более системно, последовательно по отношению к Западу и более гибко по отношению к России, - заявил Кравчук.

 

 

 

Новости по теме: Леонид Кравчук