Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЧМ-2018: ФИФА получит рекордные доходы, а Россия избавится от политической изоляции

ЧМ-2018: ФИФА получит рекордные доходы, а Россия избавится от политической изоляции
Фото: Фото: Комсомольская правда

Чемпионат мира по футболу в России только стартовал, а аналитики уже подсчитали, сколько денег принесет самый престижный спортивный турнир в мире. Предполагается, что для Международной федерации футбола этот чемпионат станет рекордным с точки зрения прибыли. ФИФА рассчитывает получить порядка 6,1 миллиарда долларов выручки, что на 1,3 миллиарда больше выручки от последнего чемпионата. Такие цифры приводит агентство Bloomberg.

А что получит Россия

В первую очередь, для Москвы турнир важен с политической точки зрения. С момента начала конфликта в Украине против России неоднократно вводились санкции, страну исключили из "Большой восьмерки", а также из Парламентской ассамблеи совета Европы (ПАСЕ).

Дело в том, что на Чемпионат мира в любом случае будут приезжать международные лидеры и тезис о российской изоляции станет не таким убедительным. Уже известно, что Россию посетят более 20 глав иностранных государств. Не исключено, что Чемпионат посетят главы Германии и Франции. Они должны будут поддерживать собственные команды, особенно, если те будут бороться за высокие места. Учитывая составы французской и немецкой сборных, это очень вероятно.

А как же деньги?

Во-первых, по мнению все тех же аналитиков, Россия может рассчитывать на укрепления национальной валюты. Проведение Чемпионата мира должно положительно сказаться на развитии туризма, а значит, в будущем привлечет определенные инвестиции.

Предполагается, что турнир принесет российской экономике 150-200 миллиардов рублей в течении ближайших пяти лет. По данным агентства Moody, этот расчет является минимальным, т.е. реальный доход может оказаться значительно выше.

Тут же не стоит забывать и о затратах. Во время подготовки Россия только официально потратила 678 миллиардов рублей. Это порядка 11 миллиардов долларов. Здесь же стоит отметить "необъяснимо дорогие" стадионы. Именно так обозначили ситуацию в агентстве. Впрочем, объяснять, почему так произошло, не приходится.

Так или иначе затраты России на Чемпионат мира уже стали рекордными в истории. Однако, следующий ЧМ-2022, который будет принимать Катар, обещает быть еще более дорогим. В Дохе задумали потратить ровно в десять раз больше средств на проведение того же турнира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЧМ-2018. Матч дня. Криштиану Роналду против шокированной Испании

Во второй день российского Мундиаля нас ждет, возможно, самое горячее противостояние всего группового этапа. Географические соседи сойдутся на одном поле, чемпион Европы, с большой звездой и умением здорово обороняться  -  Португалия -  против фаворита турнира,  сборной, признающей только собственное доминирование, экс-чемпиона континента и мира -  Испании.

Новости по теме: Чемпионат Мира