Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Соцсети о "Новом курсе" Тимошенко: "А кто за это заплатит" или "курс на Венесуэлу"

Соцсети о
Фото: Фото: liga.net

Официально президентская избирательная кампания в Украине стартует в декабре. Неофициально она началась 15 июня. Именно в этот день "выстрелила" лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко. В пятницу она провела в выставочном центре "КиевЭкспоПлаза" форум "Новый курс Украины". На мероприятие пригласила сотни однопартийцев из разных регионов страны, политологов, экономистов, журналистов, блогеров. Цель встречи – совместно выработать новый курс развития для страны.

Это был первый этап Форум. Тимошенко обещает и второй этап – в августе. И именно там она уже будет записывать, какие идеи для "нового курса" предлагают избиратели, и какие ее "реформаторские" идеи готов проглотить электорат.

"КП" в Украине" изучила, с какими впечатлениями покидали Форум Тимошенко и что написали в социальных сетях ведущие блогеры, журналисты, эксперты.

 

"С возрастом она говорит все дольше"

Действительно, по времени речь Тимошенко заняла несколько часов, а два часа лидерского спича - испытание даже для бывалых завсегдатаев подобных партийных мероприятий. Изюминкой Форума стал выход неизвестного молодого человека (как потом оказалось, профессиональный модель), который подарив Тимошенко букет красных роз, оголил торс. А там надпись красным: "Новый курс Украины" и стрелка к ягодицам.

 

 

- Первые впечатления. Слишком долго, перегруз с цитатами и догмами, некоторые идеи кажутся утопическими...НО… Это реально президентский спич. Спич человека, который смотрит в будущее, и видит там не "садок вишневий коло хати", а модерновую, мощную страну. Очень понравилось, как Юля взаимодействовала с залом. Сразу стало намного живее и интереснее, когда она оторвалась от бумажки и начала говорить от себя, эмоционировать. И я так понимаю, следующий президент будет внедрять в Украине парламентскую республику)) В любом случае, Тимошенко первая, кто начал работать с идеями, а не перерезать ленточки и открывать роддомы. Тут у неё пока конкурентов нет, - отметила Алена Яхно.

- С возрастом она говорит все дольше…Все думаю, а кто же за это платит? – написал в своем Фейсбуке Виктор Уколов.

- Тимошенко нашла новый формат, скрестив открытое партийное мероприятие с экспертным и общественным обсуждением. И это круто, друзья мои. Впервые на таком мероприятии не партийцы двигают в массы лозунги всеобщего "покращення", а сами впитывают идеи экспертов и общественников. Есть шанс, что впервые уровень политической дискуссии будет сконцентрирован на конкуренции программ. Сегодня Тимошенко в этом первая, - считает Сергей Быков.

- Еще немного послушаю ЮВТ, и диплом доцента придется сжигать – я не умею так миксовать))) президентом ЮВТ еще не стала, а прямую линию с народом уже провела, - отметил Евгений Магда.

- Тимошенко сегодня сломала шаблон, сделав такую встречу не только масштабной, но и открытой пригласив к участию в форуме даже откровенных "порохоботов". С возможностью участия в дискуссии, предложения собственных идей... А стебаться и глумится над тем, к чему хоть как-то сопричастен согласитесь не с руки. Ход блестящий и выигрышный, - отметил Андрей Золотарев.

- Люди в зале зевают. Новый курс? Серьезно? Большая часть выступления, по сути, о том, как переложить ответственность за дальнейший развал Украины на самих граждан, прикрываясь лозунгом о построении "страны с самым сильным гражданским обществом в мире". Ноль посылов о том, как закончить войну, как преодолеть глубочайший раскол общества, растущую ксенофобию, эпидемию криминала. Как восстановить доверие к власти как таковой и преодолеть набирающую обороты центробежную тенденцию в регионах, - возмущается Глеб Простаков.

 

Канцлер Юлия Тимошенко и ее Новый курс "на Венесуэлу"

Изначально форум подавался, как встреча экспертов и думающих украинцев для создания новой программы развития Украины. Но и итоге Юлия Тимошенко более двух часов выступала со сцены выставочного центра "Экспоплаза" и презентовала, какой она видит "новый курс" Украины. "КП" в Украине" изучила, а что услышали ценного на этом Форуме известные блогеры, журналисты, эксперты, какие идеи Тимошенко их больше всего впечатлили? И вообще, увидели ли они в Юлии Тимошенко обновленного политика (кроме смены прически и появления в стильных очках от Гуччи)?

Фото: liga.net 

- "Канцлер Федеративной Украинской Республики Юлия Тимошенко". Вот и весь вам "новый курс" - федерализация Украины, о которой Тимошенко пока только намекает, - пишет Павел Нусс.

- На форуме Тимошенко нет ветеранов АТО. Сама Тимошенко ни разу не вспомнила про войну, поэтому ей показали куда именно ведет ее новый курс – в Россию, - возмутился блогер Мирослав Олешко.

- "Украинский прорыв" - эпизод 2. Тимошенко презентует свой "Новый курс" и хочет в который раз переосновать Украину. На деле же - дичайший популизм в псевдохипстерской обертке. Все тоже, что и раньше, но с упоминанием Фукуямы, Теслы и IT-принтеров, - заметил Данил Романчук.

- "Новый курс" Тимошенко это имитация имитации. Потому что она сама уже запуталась, о какой по счету программе развития страны сегодня говорила. А еще это свидетельство того, что Юлия Владимировна осталась в прошлом и не способна генерировать никаких новых смыслов. То, что она хочет стать президентом – понятно. Но зачем она стране – нет. "Скажите мне, что строить, и я построю" - это так жалко, что даже не смешно, - пишет Вячеслав Чечило.

- Новый курс. Курс на Венесуэлу. Украинские политики любят радовать избирателя новинками. И новыми курсами. Возможно, полагая, что новый курс и новая прическа заменят новые лица. Предлагая каждый раз выбрать особенный украинский путь, в этот, стотысячный раз, правильный. Предлагают изобрести украинский велосипед, у которого одно колесо должно быть квадратное, второе круглое, а вместо сидения – обязательная скрепа. Почему у маленькой страны должен быть свой путь, отличный от всего мира – умалчивается. Почему экономический карлик хочет показать всему миру как надо, загадка. Главное выбрать новый курс. И очень помогает полное отсутствие идеологии…Есть базовые вещи. Которые позволяют запустить рост экономики и привлечь инвестиции…И судя по всему, Юли Владимировна предлагает нам пойти по пути Венесуэлы, - возмущается Сергей Фурса.

- У Юли на форуме говорят про новый курс, но, к сожалению, не говорят о прекращении войны, - заметил Владимир Бондаренко.

- Кратко. Новый курс Тимошенко. Моральных авторитетов утверждает референдум. Они вместе с активистами получают право вето на законы, назначают генпрокурора, директора дбр и тд. Совет старейшин и лучших детей Туркмении, - пишет Денис Иванеско.

- Мантра про новый общественный договор, национальный стратегический центр, какую-то палату чести, всеукраинское вече, набившая оскомину тема президентско-парламентской или парламентской формы правления, референдум про досрочные выборы – набор политологических штампов прошлых лет. Для полноты картины не хватает только слова "праймериз". На этот раз его заменило слово "блокчейн" - хипстерам понравится, - отмечает Глеб Простаков.

- Юля представляет свой новый курс. Вскользь о Донбассе и ни слова о Крыме. Ни слова, - заметила Кристина Бондаренко.

- Юлия Тимошенко предложила, мягко говоря, спорный тезис - утверждать список моральных авторитетов на референдуме... А еще наделить всех граждан правом законодательной инициативы... И это было только начало, - отметил Валерий Калныш.

- После презентации нового курса/проекта в информационном пространстве должен был остаться месседж, образ и сплетня. Удачным месседжем мог бы быть: "Я привету к власти новую команду, которая совершит четвертую промышленную революцию" - и прямо на сцене на 3D принтере напечатать…собачью будку(это уже образ). А так образом останется стриптиз со стрелкой вниз, месседж размыт, подождем какие пойдут сплетни, - пишет Игорь Попов.

 

Полное видео выступления

Новости по теме: Юлия Тимошенко