Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трампу – 72. Как празднуют президенты: кто в королевском замке, а кто – на лекцию

Трампу – 72. Как празднуют президенты: кто в королевском замке, а кто – на лекцию
Фото: Дональд Трамп. Фото: ukranews.com

14 июня Дональду Трампу стукнуло 72. По этом поводу он взял отгул. В расписании президента в Белом доме отмечается, что публичных мероприятий в этот день не запланировано.

Трамп намерен отметить день рождения в кругу семьи, благо, она у него большая - пятеро детей от разных жен и восемь внуков. Так что подарков, судя по всему, будет немало. Кстати, своеобразный презент американскому президенту сделали в Норвегии. Депутаты - члены правящей "Партии прогресса" выдвинули его номинантом на получение Нобелевской премии мира за урегулирование корейского кризиса.

Трамп скромнее Обамы

День рождения президента-миллиардера будет гораздо скромнее, чем у его предшественника. Свое 50-летие в 2011 году Барак Обама отмечал два дня. Один из нихон посвятил работникам Белого дома, устроив для них пикник во дворе президентской резиденции.

Сам день рождения, 4 августа, Обама отметил в своем чикагском доме, в присутствии двух с половиной тысяч гостей. Те из них, кто купил VIP-билеты на мероприятие по цене 36 тысяч долларов за штуку, получили доступ на камерный ужин с именинником.

У Меркель гостей развлекал лектор

Канцлер ФРГ родилась 17 июля. Меркель из-за аскетизма и сдержанности соотечественники окрестили "тефлоновым канцлером", так что ее дни рождения особой пышностью никогда не отличались. Любителям скандалов и роскоши поживиться обычно нечем -в свои дни рождения Меркель привыкла работать. Например, свое 56-летие канцлер отметила рабочей поездкой в Китай, а в 55 лет выступала на съезде своей партии.

Но иногда даже она вносит некоторые коррективы в празднование. Например, на 60-летии Меркель в 2014 году выступал лектор с одной из научных тем. А на свои50 она пригласила исследователя мозга.

Но в прошлом году Меркель не удалось устоять перед напором однопартийцев. "Христианско-де­мо­кра­ти­чес­кий союз", который она возглавляет многие годы, организовал по случаю 63-летия лидера торжественный прием на 500 человек.

Макрон - в замке короля Франциска І

Президент Франции родился 21 декабря, но в прошлом году Эммануэль Макрон отметил свой 40-летний юбилей почти на неделю раньше. Торжества проходили вШамборе, замке короля Франциска І, который находится в долине Луары. Именно туда были приглашены родные и близкие четы Макронов.  

Построенный почти 500 лет назад огромный замок имеет 365 комнат и 5500 га территории. В нем есть несколько 4-звездочных гостевых домов, которые можно арендовать за 800-1000 евро на выходные. Он также может похвастаться самым большим в Европе закрытым лесным парком, где регулярно устраивают охоту.

Праздничный ужин прошёл сразу после того, как замок официально закрылся для посетителей, в старом домике лесничего. Елисейский дворец сообщил, что Макрон и его жена заплатили из своих средств.

Чуть позже Эммануэль и Бриджит Макрон отправились в крупнейший европейский зоопарк Боваля, он находится неподалеку. Там живет детеныш панды, для которого президентская чета Франции не так давно стала опекуном.

Французская пресса писала в прошлом году, что выбор такого дорогого места празднования только усилило восприятие Макрона как "президента богатых".

Макрон в прошлом инвестиционный банкир, которого неоднократно обвиняли в том, что он помогает богачам приумножать их состояние. В частности, реформа налоговой системы Франции привела к уменьшению налога на богатство, что вызвало в обществе значительную критику и стремительное падение рейтингов главы государства.

Тереза Мей готовилась к конференции

Премьер-министр Великобритании родилась 1 декабря. Тереза Мей, которую в Англии называют "свинцовой леди", в отношении к своим именинам похожа на Ангелу Меркель – никакой помпы и роскоши.

На свое 61-летие в 2017 году она напомнила, что хочет сделать Великобританию справедливым государством, и выделила 10 миллиардов долларов на помощь молодым семьям в покупке недвижимости.

А свой 60-й юбилей в 2016 году Мэй провела как истинный тpудoгoлик - за подготовкой к ежегодной партийной конференции Консервативной партии, на которой впервые выступила с речью в качестве главы тори и кабинета министров. Никаких публичных мероприятий по случаю юбилея не было, его Мэй отметила с мужем. Детей у нее нет.

Порошенко - на генассамблее ООН

Украинский президент, который родился 26 сентября, дату не выпячивает и отмечает его исключительно в кругу семьи. Например, на 50-летие Порошенко жена Марина подарила ему" секретную" коробку с детскими рисунками. В 2017 году, к 52-летию, супруга и дети записали и выложили в Фейсбук видеопоздравление главе государства.

А свое 51-летие в 2016 году Петр Порошенко встретил в Нью-Йорке, где участвовал в церемонии открытия 70-й Генассамблеи ООН.

Путин соображал "на двоих" с Си Цзиньпином

Президент России празднует день рождения 7 октября и все по-разному. В своем последнем интервью китайскому радио CRI он признался, что один из дней рождения отмечал с китайским лидером СИ Цзиньпином.

"Мы выпили по рюмке водки, просто нарезали какую-то колбасу", - рассказал хозяин Кремля.

А в 2014-м, когда ему стукнуло 62, Путин улетел в глухую тайгу, за 400 километров от ближайшего города. Тогда он хвастался, что прошел по горам почти девять километров.

Новости по теме: Дональд Трамп