Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трамп мечтает о Нобелевской премии, Ким Чен Ын хочет вывести американские войска с полуострова

Трамп мечтает о Нобелевской премии, Ким Чен Ын хочет вывести американские войска с полуострова
Фото: Фото:112.ua

Завтра в Сингапуре пройдет историческая встреча Дональда Трампа и Ким Чен Ына, которая призвана поставить окончательную точку в противостоянии двух стран.

Встреча начнется в 4 часа по местному времени (в 9 по Киеву) и пройдет в отеле "Капелла" на острове Сентоза и может занять около суток. Рандеву, кстати, обошлось в более чем 15 миллионов долларов, которые оплатили власти Сингапура в виде вклада в региональную стабильность.

Трамп прилетел на одном самолете, Ким Чен Ын -  на пяти

На встречу оба лидера прибыли загодя, еще в воскресенье. Ын прилетел на шесть часов раньше Трампа.

По данным издания Straits Times, в Сингапур прибыли три самолёта северокорейской делегации. На двух других - Ил-76 и Ил-62 - были доставлены личные вещи, продукты и автомобиль Ким Чен Ына - бронированный лимузин Mercedes Benz S600 Pullman, который на пути из аэропорта в отель "Сан-Регис" сопровождала бегущая личная охрана, эскорт из 20 мотоциклистов, а также два десятка дипломатических и полицейских автомобилей. Возле парадного входа в отель кортеж скрылся за большой защитной ширмой, установленной прямо на улице.

Президент США Дональд Трамп прибыл в Сингапур на борту Air Force One. С авиабазы Пайя Лебар он отправился в отель "Шангри-Ла". Передвигаться по Сингапуру Трамп будет на своем президентском Кадиллаке, который в США называют "Зверем".

Безопасность саммита обеспечивают около 23 тысяч сингапурских полицейских, военные армии Сингапура и частные охранные фирмы. Кроме того, к охране места встречи и отелей, где будут проживать Трамп и Ын, привлечен элитный отряд непальских гуркхов, которых считают одними из самых воинственных и свирепых народов Юго-Восточной Азии.

Сингапурская полиция предупредила местных жителей о перекрытии автомобильных дорог в связи с подготовкой к мероприятию. Сейчас уже закрыты все подъездные магистрали к гостинице "Сан-Регис", в которой остановился Ким Чен Ын.

Будет два Трампа и два Ына

Во время встречи президент США и глава КНДР могут принять участие в церемонии посадки орхидей в Сингапурском ботаническом саду. Этот цветок считается национальным символом города-государства.

Кроме того, правительственная компания Singapore Mint сообщила о выпуске памятных монет трёх видов - из золота, серебра и цинка. Таким образом будет увековечен "важный шаг по направлению к миру" и отмечена роль Сингапура "как нейтральной принимающей стороны, экономических и охраняющих ворот между Востоком и Западом".

Но самое интересное, в это же время в Сингапур прибыли двойники Трампа и Ына – американец Деннис Алан и житель Гонконга Говард Икс, которые намерены провести свой шоу-саммит.

Это настолько встревожило сотрудников аэропорта, что они устроили Иксу полный обыск с допросом. Говард Икс в Facebook сообщал, что представители местной власти пытались выяснить, не принимал ли он участия в митингах, которые проходили как в Гонконге, так и в других странах, против Ким Чен Ына.

"Я сказал им, что никогда не митинговал, и тем более не стану делать этого в Сингапуре", - поделился Икс. После этого полицейские предупредили его и фальшивого Трампа, чтобы они даже на пушечный выстрел не смели приближаться к месту встречи настоящих Трампа и Ына или к месту их проживания. 

После того, как Икса выпустили из полицейского участка, в парке Merliot произошла "знаменательная" встреча гонконгского "Ким Чен Ына" с "Дональдом Трампом". Мужчины пожали друг другу руки, обнялись, прогулялись по парку, перекусили в рыбном кафе. И везде их сопровождала толпа любопытных.

Успеха сразу ждать не стоит

Несмотря на актуальность встречи, мировые эксперты не спешат прогнозировать какой-то быстрый и осязаемый результат. Дональд Трамп и Ким Чен Ын будут обсуждать вопросы денуклеаризации Корейского полуострова, установление дипломатических отношений между США и КНДР, а также открытие американского посольства в Пхеньяне.

Перед вылетом из Канады, где он устроил "разнос" на саммите "Большой семерки", президент США заявил, что отправляется на встречу с Кимом "полным уверенности в себе и славно подготовившимся". Трамп предположил, что глава КНДР хочет воспользоваться "единственной возможностью сделать что-то позитивное для своего народа, семьи и его самого".

Эксперты считают, что каждая сторона попытается представить эту встречу как собственную победу. Для Северной Кореи сам факт того, что она проходит, является большим достижением. У Трампа тоже присутствует желание достичь каких-то прорывов. Он идёт на встречу с Кимом, пытаясь показать, что готов к сильным и нестандартным ходам.

"Трамп может счесть быстрое заключение мирного договора как довольно безболезненный путь к Нобелевской премии мира. Между тем, мотивация Ким Чен Ына, возможно, заключается в том, чтобы вывести из южной части Корейского полуострова американские войска, а кроме этого, в долгосрочной перспективе - смягчить санкции США в отношении Северной Кореи", - пишет Associated Press.

Новости по теме: Дональд Трамп Ким Чен Ын