Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Армении подрались священники

В Армении подрались священники
Фото: Католикос всех армян Гарегин II

Во дворе церкви Григория Просветителя в Ереване произошла драка с участием священнослужителей. Массовая потасовка возникла во время церемонии рукоположения (посвящения в духовный сан), которую в храме проводил Католикос всех армян Гарегин Второй, сообщает "Sputnik Armenia".

По словам очевидцев, во дворе церкви сторонники отставки Католикоса начали скандировать "Уходи". В ответ собравшиеся внутри храма священнослужители со своими прихожанами стали кричать "Святейший!" в поддержку Католикоса. В какой-то момент между ними возникла потасовка, переросшая в драку с участием священников.

- До нас дошли звуки потасовки, кто-то рядом сказал "они там бьют друг друга", люди вышли наружу посмотреть. Но, видимо, все уже закончилось, — цитирует Sputnik Armenia слова очевидца.

Как пишет издание, после церемонии Католикос всех армян Гарегин II протиснулся через толпу и уехал на своем автомобиле.

Почему армяне требуют, чтобы Католикос отказался от сана

На прошлой неделе в Армении прошли протесты с требованием отставки Католикоса. Активисты передали епископу Аршаку Хачатряну список претензий к Гарегину II. Среди них - нецензурная брань и владение бизнесом.

- В представленных жалобах говорится, что Католикос использует бранные слова в адрес работников, занимается бизнесом. Это лишь сплетни, которые муссируются в СМИ. Доказательств нет, — заявил Хачатрян.

В мае разразился скандал с участием Гарегина II и бывшего депутата парламента Армении Арагаца Ахояна. Строительные компании Ахояна в течение нескольких лет выполняли строительные работы для Католикоса, однако денег так и не получили. Из-за этого экс-депутат намерен подать на священнослужителя в суд. 

Отношения Ахояна и Католикоса натянуты еще и по причине активности бывшего депутата в ситуации с Константинопольским патриархатом. Ахоян выступает против местоблюстителя патриарха Арама Атешяна, которого недавно переназначили, сорвав выборы Константинопольского патриарха Армянской апостольской церкви. Атешяна подозревают в сговоре с турецкими властями. А Католикос  Гарегин  II слишком мягко на это реагирует.

 

Новости по теме: Армения