Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Депутаты просят не вычеркивать из учебников слова "папа" и "мама"

Депутаты просят не вычеркивать из учебников слова
Фото: Депутаты просят не вычеркивать из учебников слова «папа» и «мама». Фото: Оскар ЯНСОНС

Парламентарий Оксана Билозир официально обратилась к премьер-министру Владимиру Гройсману и министру образования Лилии Гриневич с просьбой обратить внимание на качество антидискриминационной экспертизы учебников для первоклассников, которую инициировал Институт семьи. По мнению народного депутата, эксперты выхолащивают учебники до абсурда.

- Некоторые рекомендации и замечания от экспертов могут деформировать представление подрастающего поколения о поле, семье, отцовстве, а соответственно создается угроза для института семьи, фундаментальных ценностей и духовно-культурного наследия Украины, - сказано в обращении народного депутата к Гройсману и Билозир. – Требования использовать так называемый недискриминационный и гендерочувствительный язык в учебниках доведен до абсурда. Лица, которые проводили экспертизу, рекомендуют исключить из содержания учебников слова "отец", "пешеход", "пассажир", "храм"…

По словам Билозир, эксперты имеют претензии и к иллюстрациям учебников. Они советуют не изображать  девочек и мальчиков в "стереотипных" профессиях: когда девочка играет с куклами, а мальчик моет авто или что-то мастерит.

- Эксперты убеждают авторов учебников, чтобы не было высказываний, по типу "мама моет посуду", "папа ремонтирует прибор", - рассказывает Билозир. Девочек эксперты рекомендуют называть "маленька пані", а мальчиков – "лицар".

Депутат опасается, что итогом таких антидискриминационных экспертиз станет "дискриминация традиционной семьи с репродуктивной способностью".

- Прошу вас предпринять неотложные меры относительно отмены так называемой антидискриминационной экспертизы учебников, которая нарушает статью 51 Конституции Украины и опровергает естественную семью, - обратилась к Гройсману и Гриневич народный депутат Оксана Билозир.