Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как хотели "сжечь Януковича" и бензовозом "взорвать Евромайдан": охранник Павленко дал показания

Как хотели
Фото: Фото: Корреспондент.net

Бывший охранник экс-президента Виктора Януковича Владимир Павленко заявил на допросе в Оболонском райсуде в режиме онлайн-конференции, что на кортеж его бывшего шефа действительно покушались.

Он рассказал о подготовке теракта на Евромайдане, который якобы пыталась организовать тогдашняя оппозиция с помощью бензовоза, и о покушении на Януковича в Харькове. Об этом сообщил УНН

Обстрел кортежа 

По словам Павленко, угрозы в адрес Януковича во время Евромайдана были настоящими. Якобы разведка протестующих выслеживала маршруты движения президентского кортежа. Группа лиц собиралась расстрелять его.  

- Все угрозы, которые звучали в адрес Януковича со стороны оппозиции в тот момент, имели реальное подтверждение. Майдан имел собственную разведку - отслеживались пути передвижения президента, места его временного или постоянного пребывания, и вся информация аккумулировалась в штабе оппозиции. Мы, конечно, предпринимали контрмеры. 21 февраля вечером на подъезде к резиденции получили информацию о вооруженных людях. Было принято решение изменить маршрут. Все прошло успешно, но замыкающий автомобиль перед разворотом был ослеплен неизвестными, и по нему открыли огонь, - сказал охранник.

По словам Павленко, в замыкающем микроавтобусе Volkswagen Caravelle нашли затем два пулевых отверстия. Было разбито стекло, которым порезался водитель.  

О теракте на Майдане

Павленко также утверждает, что охрана Януковича и правоохранители узнали о подготовке теракта на Евромайдане. Якобы в феврале 2014 года, "Турчинов, Парубий, Ярош" согласовали такой план: подогнать в толпу протестующих бензовоз и взорвать его.  

- ...Чтобы потом обвинить власть, захватить административные здания и осуществить переворот. Мы сорвали их план, - сказал Павленко. Он добавил, что оппозиция обсуждала план обстрела и поджога "коктейлями Молотова" кортежа Януковича в правительственном квартале. 

Об оружии и "арабской весне"

Охранник рассказал еще одну историю о том, что якобы, по данным разведки, в Украину в период Евромайдана завозили людей, которые до этого устраивали "арабские революции" в ряде стран Ближнего Востока.

- Кроме того, границу пересекли люди, которые были организаторами "арабской весны". Эту информацию мы получили от службы внешней разведки. Для чего – можно догадываться, - сказал охранник. Он добавил, что также завозились большие партии оружия. Как это происходило и почему спецслужбы и пограничники не пресекали эти действия, он не сказал. 

О покушении в Харькове

Павленко утверждает, что на этом приключения Януковича не закончились. На него планировали покуситься еще раз - на харьковском съезде регионалов, который тоже прошел в феврале 2014 года. 

- От сотрудников СБУ поступила информация, что в Харьков прибыли радикалы. Первая группа уже находится в зале - в основном это был актив партии "Свобода". Планировалось, что если покушение первой группы будет неудачным - а планировалось убить президента из огнестрельного оружия - второй группе предписывалось, если президент, благодаря действиям охраны будет спасен, при выводе президента и посадке в кортеж планировалось либо применить огнестрельное оружие, либо же на выезде кортежа забросать его "коктейлями Молотова" и заживо сжечь президента, - описал ситуацию Павленко.