Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Западные социологи рассказали, за кого готовы голосовать украинцы на выборах

Об этом свидетельствуют данные соцопроса, опубликованы изданием L'Europeenne de Bruxelles со ссылкой на международный исследовательский центр BURI-Украина (The Belgium-Ukraine Research Institute).

Наибольшее количество голосов получила бы партии "Батькивщина" во главе с Юлией Тимошенко (16,2%), "Блок Петра Порошенко "Солидарность" (9,6%), партия "За жизнь" Вадима Рабиновича (9,1%) и Радикальная партия Олега Ляшко (8,7%). Также шансы на попадание в украинский парламент имеют партия "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко (8,1%), "Оппозиционный блок" Юрия Бойко (7,6%), Объединение "Самопомич" Андрея Садового (5,3%) и партия "Слуга народа" Владимира Зеленского (5,1%).

Отдельное исследование, проведенное для изучения электоральных настроений в восточных областях Украины (Харьковской области и частных Донецкой и Луганской областей) показали, что наиболее популярными политиками украинского востока является Вадим Рабинович и Юрий Бойко. Если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то они бы получили 16,2% и 11,4% соответственно. Среди других политиков наибольшую поддержку получила бы Юлия Тимошенко (8,0%), Петр Порошенко (6,1%) и Анатолий Гриценко (3,7%). Авторы исследования отмечают, что в этом опросе были указаны фамилии тех политиков, которые с наибольшей вероятностью будут участвовать в президентских выборах.

Социологи отмечают, что исследование антирейтинга украинских политических партий может свидетельствовать об "усталости украинских избирателей от старых политических проектов и желании видеть новые лица в украинской политике". Лидером по антирейтингам стал "Оппозиционный блок" (74% опрошенных заявили, что не проголосуют за эту партию), "Блок Петра Порошенко "Солидарность" (70%) и "Батькивщина" (69%).

Опрос проводился на территории Украины международным исследовательским центром BURI-Украина (Бельгия) в период с 14 по 25 мая 2018 года. Общее количество респондентов составило 2024 человека. Метод опроса - прямые интервью. Вероятная погрешность - 2,2%.

Таблица 1. Как бы вы проголосовали, если бы выборы в Верховную Раду Украины проходили в это воскресенье? (%, Ответа от тех, кто решил участвовать в голосовании)

 

Таблица 2. Как бы вы проголосовали, если бы выборы Президента Украины проходили в это воскресенье? (%, ответы жителей Харьковской, Донецкой и Луганской областей, которые решили участвовать в голосовании)

 

Таблица 3. Антирейтинг крупнейших украинских партий (утверждение "я никогда не буду голосовать за эту партию",%, ответа от тех, кто решил участвовать в голосовании)

 

 

Новости по теме: Парламентские выборы-2019