Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Швейцарии выяснят, имеет ли бизнесмен Вадатурский с семьей вид на жительство в стране

В Швейцарии выяснят, имеет ли бизнесмен Вадатурский с семьей вид на жительство в стране

Во время телевизионного расследования, посвященного скандалам вокруг компании "Нибулон", журналисты проекта "STOP коррупции" нашли недвижимость в швейцарском городе Невшатель, которая может принадлежать семье аграрных бизнесменов Вадатурских. Для того чтобы выяснить имеют ли члены семьи Вадатурских намерение переехать в Швейцарию и получали ли они вид на жительство, журналисты проекта отправили соответствующий запрос в миграционную службу Швейцарии. Об этом говорится в программе "Кредитные тайны Нибулона", которая вышла в эфире "5 канала".

Дом в швейцарском городе Невшатель по адресу 49 Avenue De La Gare привлек внимание журналистов, поскольку, кроме регистрации в нем швейцарской дочери "Нибулона", там же находятся апартаменты, которые принадлежат семье Кларк. Бывший директор швейцарской дочери "Нибулона" Дэвид Кларк, уволенный в прошлом году, засветился в рамках международного оффшорного расследования "Панамагейт". Тогда выяснилось, что Дэвид Кларк не только руководил швейцарской дочерью "Нибулона", но одновременно занимал должность директора в нескольких оффшорных фирмах российских зернотрейдеров.

 

Во время посещения дома в Невшателе журналисты "STOP коррупции" зафиксировали таблички с фамилиями Алексея и Светланы Вадатурских. После получения официального ответа от миграционной службы Швейцарии журналисты продолжат расследование экономической деятельности "Нибулона".

Напомним, в программе "Кредитные тайны Нибулона" речь шла о том, что сегодня эта компания - один из лидеров аграрного рынка Украины, но ее успех стал результатом многолетнего использования схем по уклонению от уплаты налогов в полном объеме и постоянного привлечения новых кредитов для выплаты предыдущих займов. Также в программе упоминается исследование "Замкнутый круг: как финансирование со стороны МВФ и других финансовых институтов питает коррупцию в украинском агросекторе", напечатанное в одном из американских СМИ. В нем также упоминается "Нибулон" семьи Вадатурских среди крупных аграрных холдингов, которые используют как экономические, так и политические инструменты для того чтобы диктовать условия другим участникам рынка и зарабатывать за счет государственного бюджета Украины.