Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Трампа в Сингапуре будут охранять боевые истребители, а Ким Чен Ына – "Отряд счастья"

Трампа в Сингапуре будут охранять боевые истребители, а Ким Чен Ына –
Фото: Трампа в Сингапуре будут охранять боевые истребители, а Ким Чен Ына – «Отряд счастья». Фото:112.ua

Встреча Дональда Трампа и Ким Чен Ына становится темой номер один на ближайшую неделю. После сложностей в ее организации в Белом доме уже подтвердили, что встреча состоится в Сингапуре 12 июня в 9 часов утра по местному времени (4 утра по Киеву).

Команда в составе 30 сотрудников Белого дома и Госдепа уже отправилась в Сингапур для подготовки. Освещать историческое событие будут от 3 до 5 тысячпредставителей мировых средств массовой информации.

Встретятся в зоне

Для встречи Дональда Трампа и Ким Чен Ына власти Сингапура уже распорядились выделить специальную зону, которая будет отгорожена с 10 по 14 июня. Территория, включающая районы Танглин, Ньютон и Орчард, находится в районе, где расположены министерство иностранных дел Сингапура, посольство США, несколько крупных отелей и деловых центров.

Как сообщает сингапурское издание The Straits Times, местом проведения встречи значатся несколько отелей, в том числе Shangri-La, расположенный в центре города, а также Capella, который находится на небольшом острове Сентоза. В государственной резиденции Istana состоится протокольное приветствие Трампа и Ким Чен Ына со стороны руководства Сингапура.

Ын не хочет платить за отель

При подготовке встречи появилась проблема - размещение северокорейского лидера. Washington Post пишет, что стороны не могут решить, кто заплатит за гостиничный номер Ким Чен Ына. Речь идет о президентском номере-люкс в отеле Fullerton, который обойдется в 6 тысяч долларов за ночь, и это без учета размещения делегации КНДР. Этот отель, кстати, был выбран северокорейской стороной по той причине, что в его строительстве и реконструкции не принимали участие западные инвесторы. 

По информации журналистов, представители КНДР хотели бы, чтобы расходы взяла на себя другая сторона, и США готовы сами были его оплатить.Но Вашингтон опасается - если он оплатит счета, в КНДР могут это посчитать за оскорбление. Поэтому идут переговоры с Сингапуром – лучше будет, если он оплатит северокорейские счета.

Для проживания Трампа рассматривался отель Capella. Одно из главных его преимуществ - практически полная уединенность, а значит, соответствие самым высоким требованиям безопасности. Но японское  агентство Kyodo сообщило, что этот отель может стать и местом переговоров. В таком случае для американского лидера придется искать новую гостиницу, поскольку представители Пхеньяна не хотят встречаться на "территории США". Поэтому отель Shangri-La также по-прежнему в списке приоритетных мест как для саммита, так и для проживания Трампа.

Северокорейскому лидеру - самые дорогие автомобили

The Straits Times также сообщает, что официальная делегация КНДР ищет в Сингапуре лимузин для Ким Чен Ына, так как свой транспорт из Пхеньяна привозить не планируют.

Автомобиль для лидера корейцы намерены арендовать и хотят, чтобы машина была не хуже, чем у президента США. Тот, как известно, пользуется бронированным Cadillac, который из-за угрожающего внешнего вида и всевозможного защитного оснащения прозвали "Зверем".

Поэтому северокорейцам могут предложить выбор между Rolls-Royce Phantom, Mercedes-Maybach или Bentley. А делегация США доставит свой автопарк заранее, в том числе и президентский Cadillac.

Кроме того, делегации из Пхеньяна для перелета в Сингапур может потребоваться самолет стороннего государства.

Ким Чен Ын требует равенства с Трампом во всем

Северокорейская сторона по дипломатическим каналам дала понять, что не потерпит никакого преимущества Трампа на встрече. И сейчас организаторы пытаются найти помещение, куда оба лидера могли бы войти одновременно, причем с разных сторон. "Ни Ким Чен Ын, ни Трамп не будут ждать друг друга", - уточнил сотрудник сингапурской протокольной службы.

Сложности также возникли и при согласовании приземления бортов лидеров двух стран. "Опять в этом отношении нужно договориться, кто прибудет первым, какая встреча и на каком уровне со стороны сингапурских официальных лиц будет организована", - рассказал сотрудник протокола газете The Straits Times.

Охрана не хуже, чем в Давосе

Помимо того, что Трампа в Сингапуре будут охранять сотрудники Секретной службы, которые считаются одними из лучших в мире, США перебросили в этот регион боевые самолеты и корабли. Газета The Japan Times сообщила, что на японский остров Окинава прибыли новейшие боевые истребители F-22 Raptor, которые там пробудут около месяца. Кроме того, американский атомный авианосец покинул военную базу под Токио и направился на патрулирование в регионе.

Что касается Ким Чен Ына, то в силу закрытости северокорейской власти сейчас трудно определить уровень его охраны. Известно, что в Северной Корее защиту лидера выполняет Командование охраны, в которое входит 15 тысяч личных телохранителей.

Так, во время визита в Южную Корею Ким Чен Ын перемещался в кортеже бронированных "Мерседесов", и за его лимузином бежали 12 телохранителей, окружив транспорт по бокам и сзади.

Кроме того, в системе охраны вождя есть так называемый "Отряд счастья", куда входят 2000 девушек, обученных как охранять вождя, так и развлекать его. Среди них - 50 самых красивых и подготовленных, которые меняются каждые два месяца. Прекрасные бодигарды не должны быть выше 165 сантиметров ростом и старше 20 лет.

Новости по теме: Дональд Трамп Ким Чен Ын