Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Главные споры по Антикоррупционному суду: допускать ли к контролю иностранцев

Главные споры по Антикоррупционному суду: допускать ли к контролю иностранцев
Фото: Главные споры по Антикоррупционному суду: допускать ли к контролю иностранцев. Фото: НТЦ Психея

Народные депутаты выходят на финишную прямую в принятии закона "О высшем Антикоррупционном суде". Осталось рассмотреть еще около 600 поправок к документу (на прошлой пленарной неделе народные избранники уже рассмотрели более 1200 поправок). По словам народных депутатов, работы осталось на два дня. То есть, прогноз спикера Андрея Парубия, что Верховная Рада примет закон об антикоррупционном суде 7 июня, оправдывается.

Накануне ответственного голосования, "КП в Украине" изучила, какие депутатские фракции и группы готовы поддержать документ, а какие нет и почему.

БПП: за, но с оговорками

В пропрезидентской фракции БПП уверяют, что они готовы поддержать закон об антикоррупционном суде, тем более, что Петр Порошенко был его инициатором. В то же время озвучивают одно условие. Нормы законопроекта о Совете иностранных экспертов должны быть изменены. Речь идет о преодолении права вето иностранных экспертов при конкурсном отборе судей.

- До четверга парламент найдет окончательную редакцию закона об Антикоррупционном суде, которая устроит иностранных партнеров Украины, - заявил замглавы фракции БПП Алексей Гончаренко. - Они будут иметь право вето, другой вопрос - каким образом оно будет преодолено. Но то, что экспертный совет будет иметь право вето, обязательно.

"Народный фронт": "За" редакцию с сильными полномочиями иностранцев

Команда экс-премьера Арсения Яценюка намерена голосовать за создание Антикоррупционного суда в Украине.

- Мы считаем, что его создание - следующий этап внедрения беспрецедентной в истории Украины антикоррупционной реформы. Мы убеждены, что вопрос создания Антикоррупционного суда - это вопрос экономической и политической стабильности государства, - заявил глава фракции Максим Бурбак. При этом "фронтовик" добавил, что они поддерживают идею предоставления иностранным экспертам право вето.

Оппозиционный блок: категорически против

Законопроект "О высшем Антикоррупционном суде" противоречит Конституции и за него ни в коем случае нельзя голосовать. Такую позицию заняли представители фракции "Оппозиционный блок".

- Оппозиционный блок голосовал за реформирование всей судебной системы, только один процент украинцев считают, что она реформирована и работает честно... А отделение отдельно взятого Антикоррупционного суда, который якобы будет справедлив, а все остальные останутся не реформированными, - это прямое противоречие Конституции Украины и прямое нарушение прав наших граждан, - заявил депутат Юрий Бойко.

"Батькивщина", "Самопомич" и "Радикальная партия": еще определяются

В "Батькивщине" потенциально готовы отдать свои голоса за создание антикоррупционного суда, но есть одно "но". Соратники Юлии Тимошенко хотят увидеть окончательную версию документа. Если нормы документа будут предусматривать создание действительно независимого суда, то в ответственный момент депутаты нажмут зеленые кнопки системы "Рада".

- Принимать закон об антикоррупционном суде нужно со всеми рекомендациями, которые дает Венецианская комиссия. В этом случае в Украине будет независимый антикоррупционный суд, который сможет дать результат, - сказал народный депутат от "Батькивщины" Алексей Рябчин.

Поддерживают создание Антикоррупционного суда при соблюдении определенных условий и во фракции "Самопомич". В команде Андрея Садового говорят, что Украине нужен Антикоррупционный суд, который будет судить топ-чиновников, и судьи в который будут избираться на действительно независимом конкурсе. А на Банковой пытаются включить в данный законопроект нормы, которые делают антикоррупционный суд ручным и ведомым. За имитацию антикоррупционного суда в "Самопомичи" голосовать не намерены.

Аналогичного мнения придерживаются и во фракции "Радикальная партия".

"Видроження": примут решение в последнюю минуту

В депутатской группе "Видродження" еще не приняли решения, как они будут голосовать 7 июня. Но к самому законопроекту у них есть вопросы. Лидер депутатской группы Владимир Бондарь уверен, что ради новых кредитов и возможности продержаться у власти нынешняя власть готова на необдуманные решения.

- Ради кредитов власть готова на антикоррупционный суд, который сегодня выпадает из общей конституционной системы судов, хотя, возможно, он и нужен Украине, - говорит Бондарь.

"Воля народа": проголосуют, но не верят в эффективность суда

В депутатской группе "Воля народа" готовы и сами поддержать законопроект об антикоррупционном суде, и просят это же сделать "всех сознательных народных избранников". В то же время представители депутатской группы отмечают, что антикоррупционный суд будет эффективным, если в государстве будет политическая воля наказывать коррупционеров.

- Мы не тешим себя иллюзиями: антикоррупционный суд самостоятельно не поборет коррупцию, как не сделали этого профильные органы, созданные нами ранее, - говорит народный депутат от группы "Воля народа" Евгений Рыбчинский. – Антикоррупционные общественные организации воспринимаются народом более действенными борцами с коррупцией. Но давайте смотреть правде в глаза: активисты могут лишь поставить диагноз системе, но провести и лечение, и перезагрузку может только само государство, конечно, при наличии политической воли его руководства.

Новости по теме: Антикоррупционный суд