Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Бабченко: "Да, про пятьдесят штук я серьезно. В стране идет война"

Бабченко:
Фото: Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Убитый и "воскресший" журналист Аркадий Бабченко объяснил, почему требует от коллег 50 тысяч долларов за интервью с собой. По его словам, ему очень нужны деньги, он устал и вообще надо помогать армии. 

- Свой долг перед обществом я выполнил - общественно значимую информацию довел. Что можно было сказать, сказал. Больше мне добавить нечего... Мне сейчас вот вообще не до того, чтобы ходить и раздавать интервью. От слова совсем. Я не могу ответить всем. Скажите, почему тогда я должен выделить именно какой-то один канал? – написал Бабченко в своем Фейсбуке.

Журналист также отметил, что делать кому бы то ни было контент и рейтинг "не обязан", тем более бесплатно.

- Что касается денег. Да, про пятьдесят штук я серьезно. В стране, напомню, идет война. Сейчас вот стоит задача найти одних там ништяков. Не обязательных, но очень желательных. Ништяков надо много, очень много, стоят они дорого, и когда я думаю о конечной сумме, у меня холодеет в пятках. Такие суммы через Фейсбук не собрать. А еще медикам, а еще на топливо, медикаменты, переселенцы, и пр. и пр. Да, мне есть куда деть эти деньги. Если вы в первую очередь подумали именно о личном обогащении - это характеризует вас, а не меня, - добавил Бабченко.

Далее журналист признался, что жалеет об отказе в интервью телеканалу "Россия".

- Я идиот, что отказался от интервью телеканалу "Россия". На эти деньги можно было бы полармии обеспечить. Но рвотный рефлекс сработал быстрее, чем мозг. Что касается меня. Да, мне деньги тоже нужны. Я понятия не имею, как я буду дальше жить, где я буду дальше жить, на что я буду дальше жить. Чтоб вы понимали - у меня сейчас даже вилки государственные, - объяснил Бабченко.

Перед этим Бабченко отказал в интервью Алесе Бацман, запросив 50 тысяч долларов. Примечательно, что она занималась сбором средств сразу же после появления информации о его смерти. К слову, за сутки удалось собрать 20 тысяч гривен. Однако, сам Бабченко не планирует возвращать деньги.

- За сутки после известия о моем убийстве и до его опровержения на карточку пришло двадцать тысяч гривен. Я вам безумно благодарен, братцы, за это. За то, что хотели помочь моей семье. Спасибо вам огромное. Но принять эти деньги, понятное дело, я не могу. Они также все - еще раз большими буквами - все - пойдут на АТО, - добавил Бабченко.

Убийство и воскрешение Бабченко

Вечером 29 мая украинская полиция и СМИ сообщили об убийстве журналиста Аркадия Бабченко. Сообщалось, что корреспонденту выстрелили в спину, когда он выходил из квартиры в магазин. В сети даже появились фотографии убитого журналиста, лежащего в луже собственной крови.

Весь следующий день в сети обсуждались самые разные версии убийства журналиста и к вечеру 30 мая выяснилось, что Бабченко жив. Корреспондент появился на брифинге СБУ и Генпрокуратуры. Силовики объяснили все просто - это была спецоперация.

В ТЕМУ

Как политики отреагировали на "воскрешение Аркадия Бабченко

Аркадий Бабченко жив. И вот как отреагировали соцсети на это неожиданное воскрешение. Оказалось, что его якобы заказное убийство не что иное как инсценировка украинских спецслужб, направленная на предотвращение готовящегося убийства.

Новости по теме: Убийство Бабченко