Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скажи-ка няня, ты же даром?

Скажи-ка няня, ты же даром?
Фото: Фото: открытые источники

По плану премьер-министра Владимира Гройсмана так называемые "муниципальные няни" должны начать работать с детьми уже с 2019 года.

Вернут 17940 гривен

"Принимаем решение совместно с органами местного самоуправления, вводим понятие "муниципальная няня" - с 1 января. Когда нанимаете няню, государство будет компенсировать ежемесячно расходы в зарплате, чтобы ребенок был ухожен", - рассказал Владимир Гройсман.

Муниципальные няни будут ухаживать за детьми до трех лет. Но услуга доступна не всем семьям, а только тем, где родители выходят на работу вместо того, чтобы сидеть в законном декретном отпуске.

Как "КП" в Украине" объяснили в Минсоцполитики, родители должны самостоятельно найти няню и официально ее нанять. В конце года родители смогут получить компенсацию за каждый отработанный няней месяц в размере прожиточного минимума на ребенка в возрасте до шести лет. Сейчас это - 1492 гривны в месяц, соответственно, за год семья сможет вернуть 17940 гривен. 25% от этой суммы даст госбюджет, 15% - выделят из областного и 60% - из местного.

Куда обращаться за возмещением, какие готовить документы, как правильно оформлять на работу няню, чиновники Минсоцполитики пока объяснить не смогли. Механизм еще дорабатывается.

Ищут родители, ищет налоговая

Инициатива с муниципальной няней давно прижилась в Европе. Но в нашей стране могут возникнуть определенные сложности налогового характера.

Как "КП в Украине" рассказали в одном из киевских агентств по подбору домашнего персонала, большинство нянь официально нигде не работает и налоги не платит. Агентства выступают только в качестве посредников между няней и ее нанимателями.

- Персонал никто не оформляет на работу в агентство, а только заносят в базу. Часть нянь зарегистрированы как частные предприниматели (ФОП). Другие договариваются и числятся где-то на своих старых работах, чтобы получать пенсию. Кто-то вообще официально нигде не работает, - поясняет консультант агентства Виктория Смирнова. - Я сомневаюсь, что последние захотят выйти из тени и платить налоги, чтобы потом родители воспитанника смогли получить компенсацию.

Какие же доходы могут скрывать няни от налоговой? Няня без опыта работы или же только после подготовительных курсов получает от 45 до 55 гривен за час. С опытом работы в семьях – 60-80 гривен в час. С профильным образованием (медицинским или педагогическим) цена часа работы становится выше – от 80 до 150 гривен за час. Сверхурочная работа, как правило, оплачивается по двойному тарифу. За месяц в среднем получается от 9000 до 20000 гривен. 

Мнение эксперта 

Инициатива хорошая, но может не сработать

По мнению экономического эксперта Александра Охрименко, для того, чтобы программа компенсации за услуги няни начала работать, необходима поддержка местных властей, так как основные траты лягут на их плечи.  

- Это замечательная и очень проевропейская инициатива. В Европе маме, которая выходит на работу и платит налоги, возмещают сумму, которая уходит на оплату няни. И по факту общество не теряет квалифицированного работника, а мама спокойно оставляет своего ребенка с профессиональной няней. Но я боюсь, что у нас это может не работать. Основную часть денег найти должны местные бюджеты. В некоторых городах и селах руководители очень толковые и это заработает без проблем, в других же мэры не способны понять, как это нужно организовать, - уверен Александр Охрименко.

- Есть еще один нюанс – сумма, которую будет выплачивать государство, очень маленькая. Если семья будет рассчитывать оплату из нее, то они смогут брать няню на час или два в день или на день в неделю. Няне же будет выгодно работать, только если она возьмет себе с десяток воспитанников. Качество работы будет желать лучшего. Есть и другая проблема. Большинство нянь не оформлены официально, а для того, чтобы компенсации можно было платить законно, все должно быть прозрачно. А это значит, что они должны оформиться как ФОП. Но захотят ли они на это идти? Не факт, ведь им и так неплохо. В итоге, родители вообще вряд ли смогут получить свою компенсацию, ведь заставить няню стать ФОП нельзя. Тут нужно принимать комплексные меры, но делать это должно государство, - добавил эксперт. 

Кстати

Кроме помощи на няню Минсоцполитики пообещало обеспечить каждого новорожденного "Пакетом малыша".

Начнет работать программа с 31 сентября 2018 года. В "пакет" войдут предметы первой необходимости для новорожденного на сумму 5000 гривен. Там будут:

  1. детские салфетки,
  2. гигиенические пеленки,
  3. детская присыпка,
  4. детское масло,
  5. детский крем,
  6. силиконовая соска,
  7. детская бутылочка,
  8. силиконовая пустышка,
  9. фитосборы для ванночек,
  10. подгузники,
  11. одеяло,
  12. учебные материалы для родителей,
  13. одежда,
  14. термометр.