Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко объявил о начале десятилетия украинского языка

Порошенко объявил о начале десятилетия украинского языка
Фото: Петр Порошенко. Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о провозглашении десятилетия украинского языка в стране. Об этом он сказал во время рабочей поездки в Ивано-Франковскую область, сообщила пресс-служба президента.

Глава государства также это событие историческим и рассказал, что ранее к нему обратились деятели науки с тем, чтобы объявить 2018-й – годом украинского языка.

- За один год ты язык не защитишь. Но я принял решение и подписываю указ о том, что с 2018 года мы объявляем десятилетие украинского языка и делаем все возможное для того, чтобы язык защитить. Потому что главное, что держит нацию, что обеспечивает ее развитие - есть украинский язык, – сказал он.

Отметим, что документ предусматривает утверждение целевой программы на 2018 - 2028 годы, которая направленна на обеспечение всестороннего развития и функционирования украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни.

Также речь идет о создании условий для получения гражданами страны информации на украинском языке, в том числе через телевидение, радио, печатные средства массовой информации, рекламу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Порошенко раскрыл секрет "решительных" реформ в Украине: "Сила молитвы"

Президент верит, что без искренней молитвы некоторые законы так и не были бы приняты, а безвиз с ЕС так и остался бы только на словах.