Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Убийство" Бабченко: впервые инсценировка докатилась до ОБСЕ и ООН

Фото: Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Резко свалившееся счастье может ранить и даже убить так же, как внезапно упавшее горе. После большой, очень искренней и глубокой скорби по российскому журналисту Аркадию Бабченко его чудесное воскрешение воспринимается как сон. Да может ли быть в яви, чтобы группа людей с целым миром разыграла такой спектакль? Выходит, может. И название пьесе "Спецоперация СБУ".

Неужели и друзья были актерами?

Напомним, информация о том, что неизвестный киллер сделал три выстрела в спину российскому оппозиционному журналисту Аркадию Бабченко, появилась вечером 29 мая. У его дома на улице Николько-Слободской до поздней ночи стояли полицейские машины, сновали следователи, десятки журналистов писали стримы, пытаясь добыть хоть какую-то информацию. Для прессы накарябали даже фоторобот убийцы. 

Друзья, коллеги Бабченко, примчавшиеся на место, еле сдерживали слезы, вспоминая о нем, о его таланте и о его борьбе. И кипели ненавистью, говоря о его врагах. Невозможно поверить, что все они были актерами. Хотя… после того, как живой и невредимый Аркадий вышел 30 мая на брифинг СБУ, можно поверить во все.

Для бытовых и бизнес-разборок

Инсценизация преступления отнюдь не ноу-хау. Такой прием используется полицией и спецслужбами давно, чтобы поймать злодеев "на горячем". В круг людей, замысливших извести кого-то со света, запускается подставной киллер (оперативник или агент). Он торгуется с заказчиками. Капризничает и в итоге берет аванс. Все снимается на пленку и записывается.

В час "Х" жертву маскируют под труп (часто этим занимаются гримеры из киностудии Довженко), фотографируют "окровавленное тело", передают снимок заказчику. Тот расплачивается с киллером и тут же оказывается в наручниках. Взят с поличным, не отвертеться!

В былой практике такой прием использовался, когда речь шла о заказных убийствах бытового характера или лежащих в плоскости бизнес-разборок.  Слухи об убийстве могли распустить по дому или офису "погибшего". Максимум – опубликовать для пущей убедительности некролог в газете.

Но чтобы боль и гнев докатились до ОБСЭ и ООН – такого еще не было! СБУ без сомнения получает пальму первенстве как организатор самой масштабной по резонансу ловушки. И угодили в нее не только злодеи, но каждый, кто не готов стать участником реалити-шоу.

Комментарии политологов

Не похвалят, но и не раскритикуют

По мнению директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, расчет и был на глобальный эффект.

- Главный месседж состоял в том, чтобы показать: украинские спецслужбы работают. – Мировые организации, конечно, не были в курсе замысла, поэтому особо одобрять его не будут. Но и критиковать особо не станут. Работа  проведена, журналисту спасли жизнь, Служба безопасности стоит на страже нашей с вам безопасности. Также в неприглядном лице выставлены оппозиционные власти силы, которые начали кричать, что все пропало, Украина катится в бесправие и хаос, - отмечает Вадим Карасев.

Полиция на подтанцовке

Менее оптимистично оценивает ситуацию политолог Алексей Якубин.

- Мне кажется, что все случившееся не будет воспринято миром суперпозитивно. Безусловно, это была попытка Юрия Луценко и Василия Грицака  поднять свой рейтинг, но они немного просчитались, - говорит политолог. – Ведь по факту мы увидели, как легко спецслужбы могут манипулировать общественным мнением даже в таких фундаментальных вопросах как жизнь и смерть. Как активно их можно использовать в политических целях. Это очень жесткая игра и она может вызвать обратный эффект – недоверия к остальному.

Нарабатывая себе проценты, Луценко и Грицак как бы нечаянно "опустили" полицию, за которой стоит их политический соперник Арсен Аваков. Национальная полиция оказалась на подтанцовке у СБУ и Генпрокуратуры.

- Не исключено, что после этой спецоперации возобновятся попытки провести через парламент новый законопроект о Службе безопасности Украины, который был раскритикован Европой за  то, что дает СБУ большие полномочия, - считает политолог.

Как бы благополучно не закончилось все для Аркадия Бабченко, остается вопрос, который не дает нам покоя два года: кто убил журналиста Павла Шеремета?  В июне 2016 года все случилось по-настоящему.

Новости по теме: Убийство Бабченко