Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

В Совете общественного контроля НАБУ лоббисты или эксперты?

В Совете общественного контроля НАБУ лоббисты или эксперты?
Фото: В Совете общественного контроля НАБУ лоббисты или эксперты?

О фактах создания этой общественной организации непосредственно под конкурс в Совет контроля при НАБУ, прежней сомнительной деятельности николаевских "активистов" написано в статье "Все те же на манеже: Локацкая метит в НАБУ" .

Как известно, 8 мая 2018 года стартовал конкурс по формированию нового состава Совета общественного контроля при НАБУ. Согласно требованиям, своих кандидатов для участия в конкурсе могут подавать общественные объединения, уставная деятельность которых связана с предотвращением и противодействием коррупции.

"Дорожный Контроль. Николаев" уверен, что ОО "Демократична сокира орди", не является реальной общественной организацией с реальной общественной деятельностью, а больше похожа на фейковую организацию, созданную специально для внедрения своих членов в такую значимую государственную структуру как НАБУ: "ОО "Демократична сокира орди" была зарегистрирована в едином государственном реестре физических лиц в предпоследний день подачи документов, а именно – 17 мая. То есть, заявление на государственную регистрацию данной организации было подано ПОСЛЕ оглашения конкурса в общественный совет при НАБУ".

Данная организация код 42142118, зарегистрирована тремя людьми - М. Дижечко, А. Мазуром и Т. Локацкой. "Других членов в организации, созданной за день до окончания срока подачи документов в общественный совет при НАБУ просто нет. То есть, общественная организация, состоящая из трех человек, которые учредили организацию, и от ее имени рекомендуют себя в общественный совет при НАБУ". Сомнение вызывают подписи учредителей, "без графологической экспертизы, очень похоже, что все три подписи явно ставил один и тот же человек".

 
 
 
 

Что касается николаевской "активистки" Татьяны Локацкой, она была активной участницей нескольких неоднозначных пиар-компаний: по "отбеливанию" скандально известного экс-начальника службы "Укртрансбезопасности" Сергея Кривошапки, локализации коррупционных скандалов, связанных с габаритно-весовыми комплексами и скандалом с манипулированием общественным мнением после трагической гибели летчика-героя Владислава Волошина".

По мнению авторов статьи, с появлением таких одиозных членов в составе Общественного Совета НАБУ, в деятельность этого антикоррупционного правоохранительного органа будет внесен деструктив. "Дорожный контроль. Николаев" считает, что наблюдательный совет должен состоять из людей, которым в первую очередь доверяет общество и членами совета должны быть эксперты, которые бы помогали в разработке нормативных актов, стратегических направлений работы, осуществляли контроль выполнения политики, а также организовывали консультации с общественностью. Ни того, ни другого у ОО "Демократична сокира орди" - нет.

"Дорожный Контроль. Николаев" просит НАБУ более внимательно отнестись к кандидатам в Общественный совет контроля, чтобы в его составе не оказались одиозные личности, лоббирующие свои или чьи-то интересы.

Напоминаем, Совет общественного контроля при НАБУ обеспечивает прозрачность и гражданский контроль за деятельностью Бюро, в соответствии с Законом Украины "О Национальном антикоррупционном бюро Украины". Состав совета обновляется ежегодно.

Новости по теме: НАБУ