Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Евросоюза и Украины новая проблема – Италия

У Евросоюза и Украины новая проблема – Италия
Фото: Фото: Капитал

После длительных переговоров между победителями мартовских выборов в парламент в Италии началось формирование нового правительства. И его политическая окраска и состав не сулят ничего хорошего ни Евросоюзу, ни Украине. 

Новый премьер - марионетка евроскептиков

Президент Италии Серджио Маттарелла поручил сформировать новый кабинет министров Джузеппе Конти, который является выдвиженцем от итальянских евроскептиков, праворадикальных и пророссийских партий - "Движение "5 звезд" и "Лига Севера".

Напомним, что по результатам мартовских выборов в итальянский парламент прошли правоцентристская коалиция из партий "Лига Севера" Маттео Сальвини, "Вперед, Италия" Сильвио Берлускони и "Братья Италии", которая получила 37%. Радикальная партия "Пять звезд" – 32%. На третьем месте оказался Левоцентристский альянс во главе с Демократической партией премьер-министра Маттео Ренци, который после такого разгромного результата уже подал в отставку.

Два месяца длились переговоры о создании нового правительства, и вот теперь "Движение "5 звезд" и "Лига Севера" достигли согласия. Их приход к власти в Евросоюзе восприняли с тревогой, как показатель нового наступления евроскептиков. И хотя они уже заявляли, что их страна не обязательно должна покидать Евросоюз, но допустили проведение референдума по вопросу о выходе.

Уже известно, что на пост главы МВД будет предложен Маттео Сальвини ("Лига Севера") с профильной для него темой обеспечения безопасности и антииммигрантской политикой. Луиджи Ди Майо ("5 звезд") претендует на министерство труда и экономического развития, где сможет продвигать идею возврата к сотрудничеству с российскими компаниями и отмены санкций против них. Возглавить министерство иностранных дел предлагается кадровому дипломату Джампьеро Массоло, который работал в Москве и в структурах ЕС в Брюсселе. Министром экономики планируется назначить Паоло Савону - экономиста, критически настроенного к европейской валюте и всему ЕС.

Италия приближается к России

Для Украины новая правительственная коалиция не сулит ничего хорошего. Партия "Лиги Севера" давно признала аннексию Крыма Россией. Кроме того, ее лидеры симпатизируют российскому президенту. "Нам стало бы жить лучше, если бы у нас в Италии был Путин", - говорил лидер "Лиги" Маттео Сальвини.

Кроме того, лидер "Вперед Италия!" Сильвио Берлускони уже давно крепко дружит с российским президентом: "У меня братские отношения с Путиным. Он - лучший в мире политик в наши дни. Я считаю, России очень повезло, что у нее такой лидер". Они даже вместе отдыхали в аннексированном Крыму в 2015 году, после чего Берлускони был запрещен въезд в Украину. Интересно, что итальянский политик подарил Путину постельное белье с их общим "портретом".
Берлускони считает Крым российским, а "референдум" о его присоединении к РФ действительным. Он выступает против европейских и американских санкций в отношении России, вводить экономические меры против нее Берлускони считает "неверным политическим решением".

Что пишет западная пресса

Tageszeitung

"Список министров нового премьера Конти обсуждался партиями "Лига Севера" и "Движение пяти звезд" без его присутствия. Вероятно, именно поэтому президент Серджо Маттарелла напомнил лидерам обеих партий Луиджи ди Майо и Маттео Сальвини о том, что, согласно конституции, премьер-министр является главой правительства, а не их исполнителем.

Однако Конте рискует стать именно им: исполнителем решений, принимаемых другими, замурованным в кабинете вместе с лидерами обеих партий, которые, стоит опасаться, будут всегда оставлять за собой последнее слово".

Die Welt

"После того как "друзья России" не смогли пробиться во власть в странах Центральной Европы, например, во Франции и в Австрии, им, как назло, удалось это сделать в государстве, которое было одним из сооснователей Евросоюза и обладает третьей по величине экономикой в Европе – Италии.

Во внешнеполитической части своей программы итальянские "популисты" называют Россию "не угрозой, а торговым и экономическим партнёром". Они требуют "немедленной отмены антироссийских санкций" и "возвращения России статуса стратегического партнёра в решении региональных кризисов" в Сирии, Ливии и Йемене.

Новости по теме: Италия