Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дипломатов США в Китае предупредили о странных звуках

Дипломатов США в Китае предупредили о странных звуках
Фото: Фото: vestifinance.ru

Госдепартамент США призвал своих сотрудников, работающих в Китае, сообщать о любых проблемах со слухом и зрением, после того как один из работников сообщил об испытываемых им странных симптомах. Об этом говорится в заявлении распространенном американским посольством в КНР, передает ВВС.

Пресс-секретарь посольства Джинни Ли рассказала, что неназванный сотрудник испытал "целый ряд физических симптомов" в период между концом 2017 и апрелем 2018 года, когда он работал в американском консульстве в городе Гуанчжоу. У пострадавшего возникли "едва ощутимые неявственные, но при этом нетипичные ощущения звука и давления".

Сотрудника отправили в США, и 18 мая в посольстве узнали, что ему диагностировали слабую травму головного мозга. 

- Пока мы не знаем, что стало причиной этих симптомов, и нам неизвестно, происходило ли что-либо подобное в Китае - в дипломатическом корпусе или за его пределами, - говорится в заявлении Госдепа.

Ли отметила, что китайские власти пообещали провести расследование и принять необходимые меры.

В тоже время, госсекретарь Майк Помпео заявил, что по медицинским характеристикам случившееся напоминает недавнюю предполагаемую "акустическую атаку" на американских дипломатов на Кубе.

- Мы выясняем, что произошло - как в Гаване, так и в Китае. Мы попросили китайцев оказать содействие в этом, и они пообещали выполнить свои предусмотренные Венской конвенцией обязанности по обеспечению безопасности представителей американской дипмиссии, - сказал Помпео. 

Он отметил, что пока нет никаких свидетельств, позволяющих установить прямую связь между инцидентами в Китае и на Кубе.

тогда, в ноябре 2016 года, находившиеся на Кубе дипломаты начали жаловаться на странные проблемы со здоровьем, в том числе на головокружение, рвоту и проблемы со слухом. Пострадали более 20 сотрудников, а также двое граждан Канады.

США обвинили в происшедшем Кубу, возложив на нее ответственность либо за непосредственную организацию атаки, либо за то, что ее не удалось предотвратить.

 

Куба отрицает свою причастность к инциденту и называет обвинения политической манипуляцией, цель которой - нанести ущерб двусторонним отношениям.

Виды акустического оружия

Инфразвук - ниже 20Гц

  • частоты, слишком низкие для восприятия человеческим ухом
  • очень громкий инфразвук может вызвать головокружение, рвоту и неконтролируемую дефекацию
  • для произведения подобного эффекта потребовались бы огромные колонки

Ультразвук - выше 20 тысяч Гц

  • проще направить
  • направленный ультразвук можно направлять через стену или другую видимую преграду
  • есть риск, что пострадает не только человек, на которого направлена атака, но и другие люди, в том числе и тот, кто осуществляет нападение