Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президентом манипулируют в Харьковской области - эксперт

Социологический опрос о поддержке политических деятелей в Харьковской области имеет определенную цель – "убедить президента Порошенко отдать область на выборах нужным людям  (читай - "провести все финансовые потоки через человека, которому харьковчане "доверяют" больше всего"), считает политический эксперт, журналист Янина Соколовская. 

Об этом она написала на своей странице в Фейсбуке.

Как следует из исследования, в Харьковской области массово все поддерживают губернатора Юлия Светличную. "Избиратели, по данным опроса, любят ее значительно больше, чем Добкина, Рабиновича, Фельдмана, Мураева, а главное – одиозного, но с легкостью выигрывающего любые выборы мэра первой столицы Кернеса", - отмечает Соколовская.

По ее словам, в опросе "прекрасно все". Во-первых, количество респондентов – 18,5 тысяч человек, всего лишь в одной области, в то время как социология по всей стране обычно держится на отметке максимум 5 тысяч выборки. "Коллеги говорят, что "такой опрос выкатил бы в миллион", - добавляет эксперт. 

Во-вторых, срок проведения социсследования - 3 недели, что весьма мало для организации качественного опроса такого масштаба. Например, Киевскому международному институту социологии на полевой этап только в областном центре с выборкой в 2 тысячи нужен месяц, пишет Соколовская.

В-третьих, перегиб в сторону области (при том, что больше половины избирателей живет именно в Харькове): из "опрошенных" 18,5 тысяч респондентов - 4,6 в Харькове и 13,8 в оставшейся части области, то есть соотношение 25% Харьков - 75% область, при том что по населению реальное соотношение 52% - Харьков и 48% - область. "Видимо, так "понизили" рейтинг Кернеса и других городских политиков, "завысив" Светличную в вопросах узнаваемости/доверия. По крайней мере, это единственная логично прослеживаемая причина", - предполагает эксперт. 

И наконец, отмечает она, удивительны, если не странны лидеры и антилидеры: это и якобы минимальный (4%) рейтинг "рулящей" в Харькове и области партии "Відродження" (ни один другой рейтинг не демонстрировал таких низких цифр), это и непонятно зачем "надутая" известность некоторых всеукраинских политиков, например, Андрея Парубия, а также поддержка Юрия Бойко и т.п. 

 

"Люди помнят, что глава АП Райнин "курирует" Харьковскую область, а Светличная остается его "креатурой". Вот и "определили" лидера в регионе с помощью нужного соцопроса, - пишет Соколовская. - Интересно, сработает?".