Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Геращенко пожаловалась, что ООН и Красный Крест слабо защищают украинских политзаключенных

Геращенко пожаловалась, что ООН и Красный Крест слабо защищают украинских политзаключенных
Фото: Ирина Геращенко. Фото: facebook/iryna.gerashchenko

ОБСЕ и ООН должны более активно защищать права украинских политзаключенных в России и на оккупированных территориях Крыма и Донбасса. С таким заявлением на заседании Согласительного совета Верховной Рады выступила первый вице-спикер Ирина Геращенко.

- Сегодня - день рождения Николая Карпюка, который четвертый раз подряд встречает этот день в российской тюрьме. Также восьмой день голодает Олег Сенцов, который требует от Кремля освобождения всех заложников, более 60 дней голодает Владимир Балух, осужденный за украинский флаг в Крыму, - заявила Геращенко и сразу же отметила. – Но нет заявлений Международного комитета Красного креста, у которого нет доступа к заложникам и политзаключенным в Крыму, Донбассе и РФ. Также нет заявлений ООН, ОБСЕ и других организаций, которые должны были бы занять более активную позицию в вопросе защиты прав человека и политзаключенных.

По ее словам украинские заложники и политзаключенные уже четыре года удерживаются Путиным без допуска медиков и украинских консулов. Геращенко призвала коллег, журналистов и представителей общественных организаций не забывать об украинских политзаключенных и при возможности рассказывать про них иностранным коллегам, призывать их к помощи.

По последним данным, по меньшей мере, 68 украинцев по политическим мотивам находятся в застенках тюрем Крыма и России.