Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Командующий Внутренними войсками при Януковиче: на Майдане отдавал приказ открывать огонь на поражение

Командующий Внутренними войсками при Януковиче: на Майдане отдавал приказ открывать огонь на поражение
Фото: Шуляк вышел на связь из крымской гостиницы. Фото: censor.net.ua

17 мая свои показания по делу о государственной измене Виктора Януковича дал бывший командующий Внутренними войсками Станислав Шуляк. Он выступил в качестве свидетеля защиты. Шуляк появился по видеосвязи вместе со своим адвокатом. Он сказал, что находится в гостинице "Украина" в Симферополе, передает Цензор.НЕТ.

Шуляк, как и на допросе в 2016 году, не стал рассказывать, как в начале 2014 года выехал с территории Украины. По его словам, это может навредить личному составу одного из пограничных пунктов.

- Никакого труда пересечь границу и выехать в РФ мне не составило, - отметил он.

Также Шуляк не раскрыл, чем сейчас занимается.

- Занимаюсь тем, что участвую в судебном процессе, - сказал он и добавил, что до сих пор не уволен из правоохранительных органов Украины.  Януковича Шуляк все еще называет президентом, также он считает, что экс-сотрудникам "Беркута" нужно присвоить звание Героев Украины.

ЧТО ШУЛЯК ГОВОРИЛ О МАЙДАНЕ

Об автоматах Калашникова

По словам Шуляка, протестующие на Майдане не были мирными, по его данным со стороны правоохранителей погибли 23 сотрудника МВД и Внутренних войск (по данным следствия – 17).

- Это были провокативные действия с элементами тяжких и особо тяжких преступлений. Только 1 декабря в госпиталь МВД поступило больше ста сотрудников. За все время Майдана более тысячи раненных сотрудников МВД, из них 258 - с тяжелыми ранениям, включая огнестрельные.

Шуляк сказал, что огнестрельное оружие у митингующих появилось к середине февраля, а также что готовился штурм администрации президента – "для того, чтобы замести следы расстрела Небесной Сотни".

- 20 февраля утром в районе улице Заньковецкой из автомобиля марки "Жигули" раздавалось оружие, предположительно автоматы Калашникова. В районе 22 часов на пересечении улицы Богатырской, в районе пятачка, моими наблюдателями была выявлена группа из 2 тысяч человек, вооруженная стрелковым оружием. Об этом была оперативная сводка. Это было 21 февраля.

О штурме Межигорья бронетехникой

Помимо штурма АП, по словам Шуляка, готовился штурм резиденции Януковича. В Межигорье по его информации должны были приехать на бронетехнике. Бронегруппы якобы были сосредоточены в Житомирской области – подразделение 95-й бригады и 169-й учебный центр "Десна".

Фото: censor.net.ua

О приказе стрелять на поражение

Никаких команд на применение оружия по протестующим я не получал, говорит Шуляк. И тут же добавляет, что разрешил стрелять на поражение в ответ.

- Отдавал приказ сотруднику "Омеги" при обнаружении лиц, которые ведут огонь по сотрудникам МВД, открывать огонь на поражение. Но поскольку местность была задымлена, невозможно было смотреть. Командир снайперского подразделения сказал, что невозможно вести наблюдение. Поэтому огонь не открывался.

По словам Шуляка, огонь на Майдане вели "профессионально, из глубины" отеля "Украина"- как по сотрудникам "Беркута", так и по протестующим.

 -  Ни один выстрел не повторялся из одного места. Идентифицировать стреляющих не было возможности.

О письме Януковича Путину

Письмо Януковича президенту России Владимиру Путину Шуляк называет "таким же письмом, как и к странам-гарантам" - с просьбой о миротворцах.

- Никакой реакции от стран-гарантов не последовало, поэтому с такой же просьбой, только на основе Большого договора о дружбе и сотрудничестве, и рассматривался вопрос об обращении к РФ, - сказал Шуляк.

По его словам, власть думала о 4 вариантах:

  • полицейская миротворческая миссия;
  • гуманитарная помощь и защита населения;
  • помощь в случае техногенных катастроф ликвидация их последствий;
  • информирование мировой общественности;

СПРАВКА "КП"

Станислав Шуляк уже давал показания в 2016 году – на суде по делу о массовых расстрелах активистов Майдана 18 – 20 февраля 2014 года. Он рассказывал, что служащие ВВ были вооружены травматическими пистолетами и газовыми баллончиками.

- После 18 февраля, после того как погибли 5 сотрудников ВВ, я принял решение задействовать спецподразделение "Омега" как резерва, чтобы они пресекли использование оружия против правоохранителей. Они всегда при оружии, и особого, отдельного приказа о выдаче не было, - говорил он.