Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как политики поздравили украинцев с Днем вышиванки

Как политики поздравили украинцев с Днем вышиванки
Фото: Фото: архив КП

Президент Петр Порошенко поздравил украинцев с национальным праздником - Днем вышиванки. Свое поздравление он опубликовал в Twitter.

- Испокон веков в украинских семьях мастерство вышивания сорочек передавалась от матери к дочери, что символизировало единство поколений. Так и прабабушка Марины Екатерина Никифоровна передала любовь к национальному наряду дочке Анне Тимофеевне, а Марина своим дочерям - Саше и Жене, - отметил глава государства.

Он также пожелал, чтобы вышитая рубашка и в дальнейшем оставалась "символом чистоты, символом рода и любви к своей земле, своей Родины".

К поздравлениям присоединился и Владимир Гройсман. Премьер-министр назвал узоры на вышиванке "орнаментами в душе каждого украинца".

В свою очередь,  первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко отметила, что сегодня украинцы чаще улыбаются. 

- А знаете, чем сегодняшний день отличается от других? Люди идут утром по улицам и улыбаются): и почти нет мрачных и надутых лиц. Мы устали от агрессии и соскучились по улыбками. Улыбайтесь): вышиванке идет улыбка, - написала она в Facebook.

В Министерстве экономического развития и торговли отметили, что "Вышитый орнамент - символ украинства, нашей земли и единства".