Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Швеция запретила добычу урана

Швеция запретила добычу урана
Фото: Фото: tsargrad

Парламент Швеции решил ввести запрет на добычу и обогащения урана. Действие закона запрещает любые физические или химические обогащения минерала для его использования в качестве ядерного топлива.

- Уран больше не будет классифицироваться как так называемый концессионный минерал в соответствии с Законом о минеральных ресурсах. Это означает, что больше не удастся предоставить разрешения на исследования или разрешения на добычу урана, - сказано в официальном сообщении парламента.

Закон был инициирован правительством страны и вступит в силу уже с 1 августа 2018 года.

Отметим, что Швеция не обладает большими запасами минерала. При этом в стране было построено пять Атомных электростанций. Однако, на сегодняшний день функционируют только три из них: "Форсмарк" (3 реактора), "Оскарсхамн" (3 реактора) и "Рингхальс" (4 реактора).

Три атомных станции поставляют лишь 50 процентов всей потребляемой в стране электроэнергии. 1/3 энергетических потребностей Швеции удовлетворяется за счет импортных энергоносителей. Также в стране существует ветряная электростанция.

В ЭТО ВРЕМЯ

Иран пригрозил возобновить обогащение урана

Тегеран довольно болезненно отреагировал на выход США из ядерного соглашения и пригрозил возобновить программу по обогащению урана, если условия сделки не будут соблюдаться. С таким заявлением выступил представитель иранского правительства Мохаммад Багер Нобахт.

Новости по теме: Швеция ядерная программа