Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МИД отреагировали на заявление РФ о непризнании решения Гааги о компенсации убытков из-за аннексии Крыма

В МИД отреагировали на заявление РФ о непризнании решения Гааги о компенсации убытков из-за аннексии Крыма
Фото: Елена Зеркаль. Фото: ФБ замминистра иностранных дел по вопросам европейской интеграции

Неуплата убытков украинскому бизнесу за аннексию Крыма может обернуться для РФ новыми санкциями, написала в Facebook Заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

 По ее данным, согласно в Конвенции о признании и исполнении иностранных арбитражных решений 1958 года, Россия, как страна-подписант, должна признавать обязательность арбитражного решения.

 

Однако в данной ситуации о добровольном исполнении Россией этого решения речь не идет, заявила Зеркаль.

- Процессуальные нормы большинства государств мира предусматривают принудительное исполнение решений, - уверила Зеркаль.

- Поэтому по исполнению этого и последующих решений инвесторы будут обращаться в судебные органы других стран-участниц Конвенции. Порядок принудительного исполнения самый обычный. Как и в случае долга между людьми, или во взыскании алиментов, субъекты, получившие право на компенсацию, могут обращаться в суды в государствах, где есть имущество РФ, которое можно взыскать в качестве компенсации. В любой стране, которая является стороной Конвенции, - написала замминистра иностранных дел по вопросам европейской интерграции.

Она добавила, что субъектам, победившим в этом деле, еще "придется приложить усилия, чтобы получить эти средства".

- Но при наличии нормальной юридической поддержки это вполне реальное дело", - резюмировала Зеркель.

История вопроса

Международный арбитражный суд в Гааге постановил, что Российская Федерация должна возместить ряду украинских компаний убытки за аннексию Крыма. Иск против России подавали 18 украинских компаний, а также одно физическое лицо.  Среди них есть телерадиокомпания ТРК "Жиса", входившая в группу "1+1 медиа".

В постановлении суда сказано, что Россия ответственна за нарушение прав украинских инвесторов Крыму. Речь идет о сумме в 159 миллионов долларов.

Международный арбитражный суд подтвердил свою юрисдикцию по делам об имущественных отношениях в Крыму летом 2017 года. Россия решение не признала, после чего начала игнорировать рассмотрение дела. Сейчас она может оспорить решение о выплате компенсации.