Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Раде предложили национализировать все российские банки и компании в Украине

Раде предложили национализировать все российские банки и компании в Украине
Фото: Фото: dpchas.com.ua

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №8340, который вносит изменения в закон "О санкциях". Он предлагает национализировать все имущество российских банков и фирм, которые находятся на территории Украины. Об этом написала "Экономическая правда". 

- Государство должно соответствующим образом реагировать на действия лиц, осуществляющих террористическую деятельность, создающих угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины, - сказано в пояснительной записке к документу.

Законопроект направлен на рассмотрение Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, который возглавляет Сергей Пашинский. 

В марте прошлого года президент Петр Порошенко подписал постановление СНБО о введении санкций в отношении пяти украинских банков, которые имеют российский уставной капитал и тесно связаны с финансовыми структурами из РФ. Это Сбербанк, ВТБ, "БМ Банк", Проминвестбанк, VS Bank. Согласно этим санкциям, запрещается выводить капиталы и выручку на счета материнских российских банков.

КСТАТИ

США ввели новые санкции против России, Ирана, Китая и КНДР

В случае с Россией в список попали 28 таких структур. Среди них оказались 18-й Центральный научно- исследовательский институт Министерства обороны России в Курске, Конструкторское бюро приборостроения в Туле, 183-й гвардейский зенитный ракетный полк и др.

Новости по теме: Верховная Рада парламент