Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Кто поздравил Путина с инаугурацией и что после этого ожидать

Кто поздравил Путина с инаугурацией и что после этого ожидать
Фото: Владимир Путин стал президентом в 4-й раз. Фото: пресс-служба Кремля

Несмотря на то, что мировые лидеры не присутствовали на инаугурации Владимира Путина, некоторые из них все же поздравили его со вступлением в должность главы России. Часть ограничилась протокольными поздравлениями, а некоторые вложили в них скрытый смысл.

Трамп лично, Си Цзиньпин - через посредника

Первым поздравил Владимира Путина Китай. Но что примечательно, не сам председатель КНР Си Цзиньпин, а всего лишь представитель китайского МИДа Ген Шуан. 

"Благодаря личным усилиям президента Путина и председателя Си Цзиньпина российско-китайские отношения постоянно поддерживают высокий уровень развития. Стороны поддерживают тесный контакт на всех уровнях", - заявил представитель Китая. 

Но сам факт того, что поздравление лидера России исходило не лично от китайского лидера, позволяет предположить, что между двумя странами не все так гладко, как пытается показать российская сторона.

Президент США Дональд Трамп также поздравил Путина с официальным вступлением в должность. 

"Президент поздравляет его и с нетерпением ждет того времени, когда мы, как мы надеемся, сможем наладить отношения с Россией", - заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. И тут содержится открытый намек на желание встречи, о которой уже давно говорит сам Трамп.

Меркель и Макрон не поздравляли, но едут в гости

Канцлер Германии Ангела Меркель пока не поздравляла Владимира Путина с инаугурацией, так как она уже его поздравила сразу после победы на мартовских выборах. 

"Уважаемый господин президент, от всего сердца поздравляю вас с очередным избранием президентом Российской Федерации. Сегодня как никогда важно продолжать диалог и поддерживать отношения между нашими государствами и народами",- заявила она тогда.

В администрации российского президента и в германском правительстве уже заявили, что Меркель посетит Сочи с рабочим визитом 18 мая, где проведет переговоры с Путиным.

Президент Франции по телефону также поздравил Путина сразу же после его избрания. 

"Президент Республики обратился к России и ее народу от имени Франции с пожеланиями успеха в деле политической, демократической, экономической и социальной модернизации страны", - сообщила тогда пресс-служба Елисейского дворца. 

Кроме этого, президент Макрон принял предложение главы Кремля посетить Петербургский международный экономический форум 24-26 мая 2018 года.

То есть все это похоже на некую гибридную дипломатию, когда одной рукой вводятся санкции и критикуется политика России, а другой – идет активное восстановление отношений между странами.

Помимо этого, Владимира Путина с инаугурацией поздравили президент Молдовы Игорь Додон, Азербайджана Ильхам Алиев, главы непризнанных Абхазии и Южной Осетии Рауль Хаджимба и Анатолий Бибилов и другие региональные лидеры.

Мнение эксперта

Вадим Карасев, политолог:

- Не стоит переоценивать значимость этих поздравлений. Они могут предназначаться народу, стране, то есть это больше протокольные вещи. А то, что Трамп сказал, что надеется наладить отношения с Россией, так он все время об этом говорит.

Что это значит для Украины? Нужно подождать чем закончится санкционное давление на Россию. Если она выдержит, чего нельзя исключить, то Трампу придется договариваться с Путиным о правилах игры сегодня, во время "великого беспорядка". И тогда уже они будут создавать новые правила нынешней геополитики.

Кроме того, нынешняя мировая политика характеризуется серьезным расхождением между публичной риторикой и дипломатией и непубличными и практическими действиями. Меркель и Макрон критикуют Путина, но едут к нему. Но даже это не означает, что они уже сдали Украину. У них есть свои национальные интересы, и они будут им следовать, а попутно решать украинскую проблему. Но мы должны понять, что за нас самих они ничего делать не будут.