Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первое место на местных выборах - снова за партией Тимошенко

Первое место на местных выборах - снова за партией Тимошенко
Фото: Юлия Тимошенко.

29 апреля в Украине состоялся очередной этап местных выборов. На этот раз выбирали депутатов и председателей еще в 40 новосозданных объединенных территориальных общинах (ОТО). 

По оперативному подсчету, основанному на протоколах голосования со всех избирательных участков, победа в очередной раз досталась партии Юлии Тимошенко. При этом "Батьківщина" показала рекордный результат - более 35% депутатов, избранных от партий. 

По сути, это была последняя масштабная избирательная кампания перед выборами президента в следующем году. И наблюдатели рассматривали ее как своеобразный пролог будущих президентских состязаний, смотр реальных возможностей политических сил.  

35% "Батьківщины" - это 277 депутатов. В БПП "Солидарность" с ее 27% могут рассчитывать на 212 избранников. И это при задействованном партией власти админресурсе и фактическом контроле над местными избирательными комиссиями. Тройку лидеров замыкает Аграрная партия - 13,6% (106 депутатов).

По предварительным подсчетам, соратники Тимошенко победили в 11 областях Украины из 17, где 29 апреля состоялись выборы. "Солидарность" добилась преимущества только в трех - Харьковской, Кировоградской и Ивано-Франковской областях.

Есть и свои рекорды. В Окнянской поселковой общине, что в Одесской области, "Батьківщину" теперь представляет не только глава, но и 20 из 26 депутатов.

Выборы, по сути, подтвердили данные всех последних социологических опросов, фиксирующих лидерство Тимошенко в президентских рейтингах. Причем речь идет не о каком-то одном регионе, а обо всей стране. Так, в Запорожской области "Батьківщина" получила 40% мандатов, в Полтавской - 38,5%, в Волынской - 54,5%. 

"Выборы в ОТО - это самая правдивая социология. Мы знаем, сколько манипуляций допускают социологи. Выборы же свидетельствует о реальных симпатиях украинцев", - сказала Тимошенко.

"Это (победа "Батьківщини". - Ред.) объясняется как разочарованием во власти, так и верой граждан в то, что команда Тимошенко сможет принести мир в Украину, поднять экономику и восстановить порядок в стране", - считает политолог Сергей Быков.

Того же мнения и политконсультант Николай Спиридонов: "Очевидно, что главная причина этой победы - вера людей в Тимошенко и членов ее команды. Многие убеждены, что именно Тимошенко может вернуть мир в Украину".

Эксперты обращают также внимание на весьма скромные результаты тех политических сил, которые действуют главным образом в средствах массовой информации, но не имеют крепких организаций на местах. Похоже, что результаты президентских выборов тоже будут зависеть в первую очередь от наличия разветвленной партийной структуры и команды, способной не только добиваться победы, но и отстаивать ее в избирательных комиссиях и судах. У "Батьківщини" такая структура и такая команда есть - и это еще один итог нынешней избирательной кампании.

"Уже в течение года мы наблюдаем схватку двух мощных политических игроков - Порошенко и Тимошенко. Самое печальное для власти (и положительное для страны) заключается в том, что Тимошенко доказала: через инструмент выборов можно реально бороться с мафией на местах и побеждать ее", - говорит политолог Руслан Бизяев.

"Вместо того чтобы усиливать давление и клевету на "Батьківщину", команде действующего гаранта следует уже сегодня искать пути взаимопонимания с ведущей оппозиционной силой, чтобы обеспечить мирный и легитимный переход политической власти в стране после президентских и парламентских выборов в следующем году", - заметил политолог Константин Матвиенко.

В БПП пока воздерживаются от комментариев по поводу последней волны местных выборов.

Выборы 29 апреля - это уже шестой этап выборов в ОТО за последние два года, и во всех шести первое место заняла "Батьківщина". В частности, на предыдущих выборах (24 декабря 2017 года) партия Тимошенко получила поддержку 31,6% от всех проголосовавших.

 

 

Новости по теме: Юлия Тимошенко