Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд приостановил рассмотрение иска к Роскомнадзору из-за последствий блокировки Telegram

Суд приостановил рассмотрение иска к Роскомнадзору из-за последствий блокировки Telegram
Фото: Фото: скриншот

Арбитражный суд Москвы оставил без движения до 7 июня иск ООО "Инвестори" к Роскомнадзору на 5 миллионов рублей из-за блокировки мессенджера Telegram, сообщил ТАСС.

Отмечено, что причиной этому послужило то, что заявитель не предоставил недостающие документы.

Уточняется, что истец не приложил к иску уведомления о вручении копий искового заявления ответчику и другим участникам дела, также документы, которые подтверждают уплату госпошлины, свидетельство о регистрации в качестве юридического лица, выписку из Единого государственного реестра юридических лиц и документы, "подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования".

Кроме того, отмечается, что в иске не указан расчет взыскиваемой суммы.

Иск в суд к Роскомнадзору и Минфину поступил в конце апреля. В тексте искового заявления говорилось, что из-за действий по блокировке Telegram компании "был нанесен крупный ущерб с связи с невозможностью пользователей зарегистрироваться на платформе. По словам владельца компании Александра Вихарева, ограничения также нарушили пропускную способность самой компании, из-за чего она понесла потери в размере 5 миллионов рублей.

Почему заблокировалиTelegram

Блокировка Telegram связана с отказом Дурова передать ФСБ ключи шифрования от переписки пользователей, как того требует российское законодательство. Основатель компании отказался это сделать, за что Telegram оштрафовали на 80 тысяч рублей. После этого Роскомнадзор дал Дурову 15 дней на блокировку Telegram. Бизнесмен этого не сделал и Роскомнадзор обратился в суд.

Telegram входит в ТОП-5 самых популярных мессенджеров среди россиян после WhatsApp, Viber, "ВКонтакте" и Facebook.

Пострадали около 400 интернет-ресурсов

После начала блокировки мессенджера в России пострадали около 400 интернет-ресурсов. Так, в Роскомнадзоре заявили, что на их горячую линию поступило около 1300 обращений.

Отметим, что в первые сутки после начала блокировки Telegram было заблокировано несколько подсетей Amazon и одну подсеть Google. Всего по данным из реестра запрещенных сайтов Роскомнадзора, заблокированы более 16 миллионов адресов. Из-за этого проблемы начались у многих сайтов и ресурсов, хостинг которых располагался на этих IP Amazon. 

Плохо работать стали Одноклассники. У пользователей Viber пропала возможность совершать голосовые звонки. О неполадках сообщила онлайн-школа английского языка Skyeng. Недоступны оказались небольшие интернет-магазины и курьерские службы.

В ТЕМУ

Дуров назвал негативные последствия для России от блокировки Telegram

Дуров назвал решение о блокировке ресурса антиконституционным и пообещал оспорить его в суде.

Решение о блокировке Telegram Таганский суд Москвы принял 13 апреля. 15 апреля началась блокировка ресурса на территории России. Подробнее о блокировке Telegram читайте в нашем материале.

Новости по теме: Telegram Новости России