Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Один из лидеров украинской общины Венгрии незаконно побывал в Крыму

Один из лидеров украинской общины Венгрии незаконно побывал в Крыму
Фото: В Украине визит Анатолия Бурого в Крым осудили. Фото: скриншот

Один из лидеров украинской общины Венгрии Анатолий Бурый незаконно побывал в Крыму. Он является депутатом Государственного самоуправления украинцев Венгрии и главой самоуправления украинцев ХХ района Будапешта. Он посетил Алушту в мае 2017 года, нарушив установленный порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины. Об этом на своей странице в "Фейсбуке" сообщила посол Украины в Венгрии Любовь Непоп.

Посол обратилась с письмом в Государственное и Столичное самоуправления украинцев Венгрии, в котором сообщила, что во время визита Бурый выступал на организованных оккупационными властями Алушты мероприятиях.

В частности, он возглавил венгерскую делегацию мэрии Будапешта и продвигал идею налаживания контактов между Венгрией и оккупационными властями Крыма. Он также давал интервью местным журналистам.

Посол отметила, что эти действия Бурого нарушают законодательство Украины и резолюции Генассамблеи ООН и идут вразрез с официальной позицией Венгрии, которая признает территориальную целостность Украины.

- Территориальная целостность государства - это тот вопрос, в котором нет места для компромиссов и полутонов. Любое оправдание или попытки понять российскую агрессию против Украины толерироваться не может и не будет, - отметила посол.

Любовь Непоп рассчитывает, что украинская община Венгрии даст надлежащую оценку таким действиям, также дипломат обратилась к венгерским коллегам.

Новости по теме: Венгрия