Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Литве Грузию переименовали в "Сакартвело"

В Литве Грузию переименовали в

В Литве утвердили альтернативное название Грузии - Сакартвело. Аутентичное название страны отныне можно использовать в официальных документах.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс сообщил в своем Twitter, что решение приняли в преддверии столетия восстановления независимости Грузии и создания Первой Демократической Республики, его отметят 26 мая.

- Поздравляю с этим историческим решением! Да здравствует литовско-грузинская дружба! – написал он.

До сих пор в официальных документах Литвы писали Gruzija. Альтернативный вариант названия утвердила государственная комиссия по литовскому языку. Она месяц консультировалась с посольством Грузии, которое, в свою очередь, обращалось к местным языковедам.

Вместе с новым названием грузинский народ может называться картвелами. Также сообщается, что в столице Литвы Вильнюсе появится улица Sakartvelo Street.

Название "Грузия" считает русифицированным. "Сакартвело" происходит от основного центрального грузинского региона Картли (Иберии). Самая ранняя ссылка на "Сакартвело" встречается в 800 году. "Георгия" происходит от персидского обозначения грузин - "гург".

Новости по теме: Грузия Литва