Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Сторонники "ОУН" пообещали остановить "Бессмертный полк"

Сторонники
Фото: Фото: Политикус

Участники движения "ОУН" объявили о планах устроить патрулирование киевских улиц на 9 мая. Националисты заявили, что их цель – "предотвращение акции "Бессмертный полк". Соответствующая заявка была подана в Киевскую городскую государственную администрацию, сообщает агентство Интерфакс.

Активисты утверждают, что с 9:00 до 21:00 будут находиться на улицах Лаврской, Грушевского, Мазепы, на территории Музея Второй мировой войны, возле станции метро "Арсенальная" и памятнику Ватутину в Мариинском парке.

В свою очередь, лидер партии "Братство" Дмитрий Корчинский объявил о своей аналогичной акции, в которой предлагает собраться с портретами участников дивизии "Галичина".

- В поддержку" ватного пропагандистского хэппенинга "Бессмертный полк", мы инициируем акцию "Бессмертная дивизия". Восьмого и девятого мая с портретами наших дедов и прадедов из дивизии "Галичина" мы должны убедить ватников, что их полк не так уж и бессмертен, - написал Корчинский в своем "Фейсбуке".

В "Бессмертном полку" пойдут три тысячи человек

- На 9 мая у нас по-прежнему только одна заявка акции "Бессмертный полк". Они определяют до трех тысяч участников. Но, насколько я понимаю, она будет проходить в разных городах, поэтому подвоза людей не будет и придут только киевляне. Каких-то заявок от организаций, выступающих против проведения такой акции, у нас пока нет, но еще неделя, и заявки могут появиться за день-два, - рассказал в комментарии телеканалу "112 Украина" глава киевской полиции Андрей Крищенко.

СПРАВКА КП

Участники движения "Бессмертный полк" ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников, которые прошли войну. В Украине акцию проводят с 2012 года. Подобные мероприятия проводятся в 80 странах мира. В прошлом году в Украине акция проводилась, но была запрещена в некоторых городах во избежание столкновений с националистами. В итоге не обошлось без столкновений. Сторонники националистических движений считают, что Россия использует "Бессмертный полк" для собственной пропаганды.

Новости по теме: День Победы