Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Азербайджанские депутаты увеличили себе зарплаты на 10%, но до украинских депутатов им еще расти и расти

Азербайджанские депутаты увеличили себе зарплаты на 10%, но до украинских депутатов им еще расти и расти
Фото: Фото: aa.com.tr

Депутаты парламента Азербайджана Милли Меджлис увеличили себе зарплаты на 10%. Теперь рядовой парламентарий будет получать 1,73 тысячи манатов, что составляет чуть более тысячи долларов. Об этом сообщил "Интерфакс-Азербайджан". 

Депутатам будут начислять повышенную зарплату с 1 мая этого года. Самая высокая окажется у спикера Меджлиса - до 2,47 тысячи манатов, первого заместителя председателя - 2,27 тысячи и у вице-спикера - 2,1 тысячи. Председатель парламентского комитета получит 1,98 тыс. манатов, 1,85 его заместитель - 1,85. 

Депутаты также увеличили зарплату омбудсмену - до 2,23 тысячи манатов. Председатель Конституционного суда тоже заметит надбавку до 2,33 тысячи. 

Между тем, депутат, лидер партии Единого народного фронта Гудрат Гасангулиев призывал коллег повысить себе зарплаты до восьми тысяч манатов (почти пять тысяч долларов), а спикеру парламента - до 10 тысяч. 

- Наши зарплаты в несколько раз ниже, чем в некоторых соседних государствах. Не знаю, какую зарплату получают работники Администрации президента Азербайджана, было бы хорошо, если бы предоставили информацию об этом. По предоставленной нам информации заработная плата заведующего отделом в АП выше зарплаты руководства Милли Меджлиса. Я думаю, что спикер должен получать зарплату в 10 тысяч, депутат - 8 тысяч манатов, - сказал Гасангулиев.

Украинские парламентарии после повышения себе зарплаты 8 декабря прошлого года получают около 30 тысяч гривен (около 1,2 тысячи долларов), с учетом среднестатистических надбавок и премий. "Голый" должностной оклад составляет 16 тысяч, как и у министров Кабмина. 

В Грузии дела у парламентариев обстоят немногим лучше. Рядовой депутат страны получает около 3,7 тысячи лари, что примерно составляет 1500 долларов. Треть из депутатов поэтому "крутятся" в сфере бизнеса, что законом запрещено для чиновников такого ранга. 

В Армении парламентарии получают примерно 345 тысяч драмов в месяц, что составляет 720 долларов. 

В России депутатам Госдумы предложили снизить зарплату до 35 тысяч рублей, чтобы уровнять ее со средней по стране. Одним из критиков этой идеи выступил одиозный депутат Виталий Милонов. Он заявил, что с такой зарплатой прожить в Москве невозможно.

- Предложение хорошее. Но, я думаю, им нужно начать с себя. Они ведь точно понимают, что это все же довольно странно. Средняя зарплата по стране — 40 тысяч рублей. Как можно жить в Москве на эти деньги? Тогда бы среднюю зарплату по Москве предлагали. Да и кто пойдет на работу в Госдуму за эти деньги? - спросил Милонов с трибуны Госдумы. 

Средняя зарплата депутатов госдумы составляет около 800 тысяч рублей в месяц (около 15 тысяч долларов). 

КСТАТИ

Средняя зарплата украинцев за год выросла на четверть

Самые высокие зарплаты в Украине традиционно получают жители столицы – в среднем 13388 гривен в месяц. В Киевской области уровень средней зарплаты составил 8399 гривен. Далее по уровню зарплат идут Донецкая и Днепропетровская области – 8927 и 8387 грн соответственно.

 

 

Новости по теме: Азербайджан Бизнес