Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Иране запретили Telegram

В Иране запретили Telegram
Фото: Фото: Tehnot

В Иране суд принял решение о блокировке мессенджера Telegram для защиты национальной безопасности. Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на местные СМИ.

- Принимая во внимание различные жалобы на применение социальных сетей Telegram гражданами Ирана и исходя из требований организаций безопасности, направленных на противодействие незаконной деятельности Telegram, - пояснили в суде.

Судебное решение принято спустя несколько дней после того, как Иран запретил правительственным органам использовать приложение Telegram, популярный среди госСМИ, политиков, компаний и рядовых иранцев.

В середине апреля руководитель Исламской республики аятолла Али Хаменеи объявил в своем официальном канале, что отказывается от использования Telegram с целью защиты национальных интересов и борьбы с монополией мессенджера. Пользователям Telegram предлагается читать сообщения Хаменени в мессенджерах Soroush и Gap иранской разработки.

В конце прошлого года иранские власти заблокировали Telegram, а также Instagram. Такое решение было принято Высшим советом безопасности Ирана для поддержания общественного порядка после того, как в ряде крупных иранских городов прошли акции протеста в связи с экономической ситуацией в стране. Однако в середине января мессенджер был разблокирован.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В ОБСЕ призвали власти РФ пересмотреть решение о блокировке Telegram

Представитель ОБСЕ Арлем Дезир заявлял, что решение о блокировке Telegram ограничивает свободу выражения в России.

Новости по теме: Telegram Иран