Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко объявил о старте Операции объединенных сил на Донбассе

Порошенко объявил о старте Операции объединенных сил на Донбассе
Фото: Петр Порошенко. Фото: скрин

Президент Украины Петр Порошенко заявил о смене формата АТО операцией Объединенных сил на Донбассе. Об этом он написал в Facebook.

- Сегодня, 30 апреля, формат АТО сменился операцией Объединенных сил, - заявил он.

По словам президента, руководство силами и средствами ВСУ будет возложено на командующего Объединенными силами.

- Таким образом, завершился режим АТО, начавшийся в апреле 2014 года", - резюмировал Порошенко.

 

Напомним, в январе 2018 года Верховная Рада приняла закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях".  

В соответствии с документом,  с сегодняшнего дня в зоне боевых действий на востоке Украины будет действовать особый порядок. Во главе ООС - Объединенный оперативный штаб ВСУ, под началом которого находятся  силы и средства ВСУ, другие военные формирования, МВД и Нацполиция. Работники правоохранительных органов, военнослужащие и все, кто вовлечен в противостояние агрессору, подчиняются начальнику Объединенного оперативного штаба ВСУ.

В распоряжении отмечается, что районами боевых действий считаются:

Виноградное, Курахово, Очеретяное, Розовка, Вовчеяровка, Белая гора, Новоайдар, Садки, Макаровка, Простяное, вдоль админграницы Луганской и Харьковской областей, Ольговка, вдоль админграницы Донецкой и Харьковской областей, Знаменовка, вдоль админграницы Донецкой и Днепропетровской областей, Комышеваха, вдоль админграницы Донецкой и Запорожской областей, Урзуф, вдоль морского побережья, Приморское.

В этих районах может действовать особое ограничение на доступ лиц. Проще говоря, обычных граждан туда не пустят без специального разрешения. 

- Допуск в район ограниченного доступа лиц, не привлеченных к мероприятиям по обеспечению нацбезопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях, осуществляется по решению командующего Объединенных сил, командиров оперативно-тактических групп и соответствующих командиров (начальников), - идет речь в документе.

Также документом введено понятие зоны безопасности на территории Донецкой и Луганской областей. Зоны разделены по цветам в зависимости от степени опасности:

"зеленый" - пребывание и перемещение лиц не ограничено, за исключением районов запрещенного и ограниченного доступа;

"желтый" - пребывание и перемещение лиц осуществляется при наличии документов, проводится личный досмотр граждан и вещей, транспортных средств. Данный режим устанавливается на рубежах изоляции и районов ограниченного доступа;

"красный" - пребывание лиц временно ограничено, запрещено, пропуск граждан и должностных лиц осуществляется при наличии пропуска, транспортные средства и граждане на отдельные участки местности и объекты не допускаются.

Кто имеет допуск в "особые зоны безопасности"

  • Основанием для пропуска граждан за линию размежевания или в красную зону опасности будет:  
  • проживание в районе проведения операции лица либо его ближайших родственников (при наличии соответствующих документов),
  • размещение в районе проведения операции мест захоронения близких родственников или членов семьи, смерть близких родственников или членов семьи в районе проведения операции,
  • наличие права собственности на объекты недвижимости, которые находятся в районе проведения операции,
  • необходимость участия в обеспечении национальных интересов Украины с целью мирного урегулирования конфликта либо по гуманитарным вопросам,
  • необходимость выполнения дипломатических или консульских функций, в том числе в рамках деятельности международных организаций, членом которых является Украина (исключительно по ходатайству либо согласованию с МИД Украины), и другое.

Специальные полномочия силовиков:

  • применять в случае крайней необходимости оружие и спецсредства к лицам, которые осуществили или осуществляют правонарушение либо другие действия, препятствующие выполнению законных требований лиц, привлеченных к выполнению мер по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии РФ, либо действия, связанные с несанкционированной попыткой проникновения в район осуществления таких мер,
  • Участники операции также имеют полномочия задерживать и доставлять лиц в органы Нацполиции, проверять у граждан и должностных лиц документы, в случае их отсутствия – задерживать до установления личности, осуществлять досмотр вещей и транспортных средств,
  • временно ограничивать либо запрещать движение транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах,
  • не допускать транспортные средства и граждан на отдельные участки местности и объекты, входить в жилые и другие помещения на территории помещений предприятий, учреждений и организаций, использовать для служебных целей средства связи и транспортные средства, которые принадлежат гражданам (по их согласию), предприятиям, учреждениям и организациям, кроме транспортных средств дипломатических, консульских и других представительств иностранных государств и международных организаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Волонтер: в зону боевых действий ООС входит несколько сотен населенных пунктов [перечень сел и городов]

В зону боевых действий Операции объединенных сил (ООС), начавшейся сегодня вместо закончившейся антитеррористической операции, включены несколько сотен населенных пунктов в Донецкой и Луганской областях. Об этом в Facebook написал волонтер Роман Доник.  

 

Новости по теме: ООС (АТО) Петр Порошенко